Салехард, 29.03.2023, 12:04

Можно ли при охоте на селезня утки с подсадной уткой в весенний период охоты,

Вопрос №20368657 из г. Салехард
опубликован 29.03.2023, 12:04
Можно ли при охоте на селезня утки с подсадной уткой в весенний период охоты, расставлять чучела гусей рядом с чучелами уток или это нарушение правил охоты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгений.

1)49. Весенняя охота осуществляется исключительно на самцов глухарей на току с подхода, на токующих самцов тетеревов из укрытия, на вальдшнепов на вечерней тяге, на селезней уток из укрытия с подсадной уткой и (или) чучелами и (или) манком, на гусей и казарок из укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями и (или) манком, на турпанов (горбоносого и обыкновенного).

2)То есть прямого ответа на ваш вопрос нигде не зафиксировано.

3)То есть имеется пробел в праве.

Поэтому вы имеете право расставлять так чучело.

Но есть ограничения, одно чучело на 2 охотника!

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 24 июля 2020 года N 477 Об утверждении Правил охоты

(с изменениями на 23 сентября 2022 года)

29.03.2023, 12:26

Не одно чучело, а одна подсодная, это разные вещи

29.03.2023, 13:05

Вы указали просто про чучело с подсадной уткой.

Но я повторяю, тут нету прямого ответа не ваш вопрос, он будет возможно в судебной практике или постановление.

Но тут нужно садиться и прям искать изучать данный вопрос очень углубленно, это работа уже индивидуальна.

29.03.2023, 13:10

Раз Вы охотник, то в своём круге подобные вопрсоы задавайте!

Весенняя охота на селезней уток осуществляется только с использованием подсадных уток, чучел и манков. Запрещается охота с подхода. Одновременное осуществление охоты с одной подсадной уткой разрешается не более двум охотникам.

Обратитесь в природоохранную прокуратуру с запросм - получите официальный ответ-

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

И в ЯМАЛО-НЕНЕЦКОЕ ОКРУЖНОЕ ОБЩЕСТВО ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ ТЮМЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВА ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в поомщь.

29.03.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:

Мне нужно мнение грамотного в этом вопросе юриста, а не людей из круга охотников, которые тоже не могут точно ничего ответить. Про остальные правила можно было не писать, я про них знаю, спасибо...

29.03.2023, 12:14

Прокурор - грамотный юрист! Как И руководитель охотничей организации.

29.03.2023, 12:22

Добрый день

---

Правила охоты не регламентирую какие именно должны быть чучела селезней или уток, но есть правило к подсадной утке:

47. Охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток осуществляется непрерывно с 1 марта по 16 июня в течение не менее 30 календарных дней. Охота на селезней уток с использованием одной живой подсадной (манной) утки осуществляется с участием не более двух охотников.

Правил охоты», утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Текст Правил приведен в редакции от 01.03.2023 г.

29.03.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:

Про чучела гусей я спросил, а не про селезня или уток, спасибо..

29.03.2023, 12:17

Да хоть динозавра...

29.03.2023, 12:23

Здравствуйте

Весенняя охота на утку ведется из укрытия. Ходовая охота (то есть охота с подхода) и скрадывавшие сидящей дичи запрещены. Если опустить сказанное про другую дичь, то про селезней весной в Правилах охоты сказано следующее:

Весенняя охота осуществляется исключительно... на селезней уток из укрытия с подсадной уткой и (или) чучелами и (или) манком.

Выдержка из Пункта 42. пятой главы Правил охотыв некоторых регионах местные охотобщества запрещают охоту с чучеламитем охотникам, которые охотятся с подсадной уткой теперь увеличили сроки весенней охоты до 30 дней, в то время как с чучелами и манком весенняя охота на утку длиться только 10 дней.

См

Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Приказ Минприроды России от 24.07.2020 N 477 (ред. от 20.12.2022) "Об утверждении Правил охоты" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.08.2020 N 59585) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)17. Охота на птиц, отнесенных законами субъектов Российской Федерации к охотничьим животным, осуществляется в сроки охоты на боровую, степную и полевую, болотно-луговую, водоплавающую и горную дичь, указанные в пунктах 44, 45, и 51 настоящих Правилах.V. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ НА БОРОВУЮ ДИЧЬ, СТЕПНУЮ И ПОЛЕВУЮ

ДИЧЬ, БОЛОТНО-ЛУГОВУЮ ДИЧЬ, ВОДОПЛАВАЮЩУЮ ДИЧЬ, ГОРНУЮ ДИЧЬ

И ИНУЮ ДИЧЬ

43. Охота на боровую, степную и полевую, болотно-луговую, водоплавающую, горную дичь (далее - пернатая дичь) осуществляется в соответствии с нормативами, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на основании части 4 статьи 38 Федерального закона об охоте, и нормами в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, утвержденными органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании части 5 статьи 38 Федерального закона об охоте.

49. Весенняя охота осуществляется исключительно на самцов глухарей на току с подхода, на токующих самцов тетеревов из укрытия, на вальдшнепов на вечерней тяге, на селезней уток из укрытия с подсадной уткой и (или) чучелами и (или) манком, на гусей и казарок из укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями и (или) манком, на турпанов (горбоносого и обыкновенного).

29.03.2023, 12:25

Вы в законе по чучела не найдёте.

Прямого запрета нет на использование чучел.

Охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток осуществляется непрерывно с 1 марта по 16 июня в течение не менее 30 календарных дней. Охота на селезней уток с использованием одной живой подсадной (манной) утки осуществляется с участием не более двух охотников.

Весенняя охота осуществляется исключительно на самцов глухарей на току с подхода, на токующих самцов тетеревов из укрытия, на вальдшнепов на вечерней тяге, на селезней уток из укрытия с подсадной уткой и (или) чучелами и (или) манком, на гусей и казарок из укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями и (или) манком, на турпанов (горбоносого и обыкновенного).

- см. Приказ Минприроды России от 24.07.2020 N 477 (ред. от 20.12.2022) "Об утверждении Правил охоты", ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

29.03.2023, 12:41