LSN Messenger
Пермь, 29.03.2023, 12:22

Кто должен оплачивать замену водопроводных труб в СНТ - юридический анализ.

Вопрос №20368763 из г. Пермь
опубликован 29.03.2023, 12:22
Приобрели участок в СНТ в ноябре 2019 года, в 2020 году стали менять старые водопроводлные трубы на новые. Железные старые мы забрали себе. Теперь СНТ хочет с нас взыскать стоимость старых труб. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Система водопровода в СНТ - общее имущество. Товарищество вправе было сдать старые трубы в утиль, а вырученные денежные средства направить на нужды СНТ.

30.03.2023, 23:18

Добрый день! На основании 217-ФЗ имущество приобретенное после 01.01.2019 является собственностью садовода. Мы приобрели участок в ноябре 2019 года, как я полагаю, что находится на моем участке это является моим имуществом, в том числе и старые трубы.

31.03.2023, 07:02

До первого вентиля - общее имущество СНТ, даже если расположено на Вашем участке, с трубами после первого вентиля можете распоряжаться на свое усмотрение, они Ваши.

31.03.2023, 07:33

Вентиль главный находится у первого домика, у нас 3 домик, получается это уже садоводов?

31.03.2023, 07:43

Было ли какое-либо собрание по этому поводу? Может повестка собрания есть? Обсуждался данный вопрос там?

29.03.2023, 12:43

Нет

29.03.2023, 12:45

Узнайте у председателя.

29.03.2023, 12:47

Что узнать у председателя?

29.03.2023, 12:48