Челябинск, 29.03.2023, 12:49

Институт ликвидирован в 2018 году. Архив не передан. Требуется справка, что учился очно! Что делать?

Вопрос №20368866 из г. Челябинск
опубликован 29.03.2023, 12:49
Институт ликвидирован в 2018 году. Архив не передан. Требуется справка, что учился очно! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр. Если невозможно документально подтвердить факт очного обучения, то его может установить суд в порядке особого производства. Суд принимает доказательства - любые документы, которые у Вас имеются и которые подтверждают факт очного обучения, свидетельские показания. Для обращения в суд необходимо представить сведения о ликвидации института, о том, что архивные документы отсутствуют, а также указать с какой целью Вам требуется подтвердить факт очного обучения. С заявлением об установлении юридического факта нужно обращаться в районный суд по месту Вашего жительства.

29.03.2023, 12:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточните вопрос, кто и где учился, что есть на руках?

29.03.2023, 12:51

Есть диплом. Архива нет ни где.

29.03.2023, 12:56

Александр, все же непонятно, с какой целью Вам нужно установить данный факт. Вопрос решаемый в судебном порядке и нет в этом проблем.

29.03.2023, 12:58

Архив не передан, но где-то хранится? Попробуйте обратиться в Рособрнадзор

29.03.2023, 12:51

Александр, обращайтесь в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ).

29.03.2023, 12:54