Самара, 29.03.2023, 13:07

Вопросы о компенсации залива - как вернуть снимаемые деньги и можно ли оформить добровольную выплату через нотариуса?

Вопрос №20368935 из г. Самара
опубликован 29.03.2023, 13:07
Я не знала о суде с соседкой, поэтому не присутствовала на судебных заседаниях, проживала по другому адресу. Эта соседка каждый день видела меня, но не говорила о том, что проходят судебные заседания по делу о заливе и компенсации ей ущерба. На экспертизе по заливу я не присутствовала, так как не была оповещена о её проведении. Сейчас её судебный пристав снимает у меня с пенсии деньги по компенсации залива. Мы с соседкой договорились, что я выплачу ей компенсацию в меньшем объёме, но сразу. Мне сказали, что делать это нужно только через суд, но соседка идти в суд больше не хочет, говорит, что у неё нет времени. Если оформить добровольную выплату через нотариуса может ли соседка потом снова подать судебному приставу приказ, чтобы у меня снова снимали деньги с пенсии. И как мне вернуть через судебного пристава то, что он уже снял?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Для начала вам надо обратится в суд и получить решение по вашему делу. Для того, чтобы вернуть, что пристав уже снял, необходимо данное решение отменить и сделать поворот судебного решения. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Если вы решите заключить мировое соглашение, то на стадии исполнительного производства его утверждает суд. Вашей соседке необязательно идти в суд. Вы составляете проект мирового соглашения, она его подписывает и вы несете его в суд. А вашей соседке в таком случае необходимо будет направить в суд заказное письмо, с ходатайством рассмотреть заявление об утверждении мирового соглашения в ее отсутствии.

29.03.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:
Сердечно благодарю Вас, Михаил Алексеевич, за столь подробный и обстоятельный ответ! 💐

Добрый день!

Сердечно благодарю Вас, Михаил Алексеевич, за столь подробный, дельный и обстоятельный ответ! 💐

29.03.2023, 13:27

Нужно сделать оговорку, что после не имеет претензий.

29.03.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:
Ирина Владимировна, оговорку о том, что не имеет претензий можно сделать через нотариуса?

Добрый день!

Ирина Владимировна, оговорку о том, что после этого соседка не будет иметь претензий можно сделать через нотариуса?

29.03.2023, 13:21

Татьяна, на стадии исполнительного производства, вы вправе с соседкой заключить мировое соглашение и утвердить его судом. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

29.03.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Виталий Николаевич!

Можно ли заключить мировое соглашение через нотариуса, так как у соседки нет времени ехать в суд, а нотариус находится рядом.

Заранее благодарю Вас за ответ! 💐

29.03.2023, 13:16

Татьяна, моровое соглашение заключается и утверждается судом

29.03.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас, Виталий Николаевич! 💐

Благодарю Вас, Виталий Николаевич! 💐

29.03.2023, 13:23

Добрый вечер!

Никаких нотариусов!

Вы вообще ей можете ничего не оплачивать!

Просто подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.03.2023, 19:19