Могут ли обязать студентов очников ехать на военные сборы? Куда жаловаться по этому поводу?

Вопрос №20369075 из г. Кемерово
опубликован 29.03.2023, 13:37
Могут ли обязать студентов очников ехать на военные сборы? Куда жаловаться по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ярослав!

Обязать не могут, т.к. действует отсрочка. Если дали повестку студенту, который учится на очной или очно-заочной форме обучения надо прийти с повесткой в военкомат. С собой надо взять справку о прохождении обучения. Ее можно взять в канцелярии учебного заведения. Скорее всего в военкомате просто нет нужных сведений о призывнике. Лучше всего написать письменное заявление в двух экземплярах на имя военного комиссара и в нем объяснить, почему положено освобождение от военных сборов. Заявление можно написать в канцелярии. На втором экземпляре заявления должны поставить печать, дату и подпись.

29.03.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:

Как я понял, это не военные сборы, а учебные сборы которые есть в 10 ых классах

29.03.2023, 14:01

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе" (с изменениями и дополнениями) могут в таком случае.

3. К участию в учебных сборах привлекаются все граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях и в учебных пунктах, за исключением имеющих освобождение от занятий по состоянию здоровья.

35. Продолжительность учебных сборов - 5 дней (35 учебных часов). В ходе сборов изучаются: размещение и быт военнослужащих, организация караульной и внутренней служб, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовок, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск. В процессе учебных сборов проводятся мероприятия по военно-профессиональной ориентации.

Разрешается не проходить исключительно по уважительным причинам. В перечень таковых входят:

болезнь в период проведения сборов - по справке из поликлиники или больницы;

плохое состояние здоровья обучающегося, наличие хронических заболеваний - по рекомендации врача.

29.03.2023, 14:11
Оценка автора вопроса: