Москва, 29.03.2023, 13:41

Иск о возврате долга по кредитной карте покойной супруги - что делать наследникам?

Вопрос №20369087 из г. Москва
опубликован 29.03.2023, 13:41
02.2020 умерла супруга. Все найденные кредитные карты в ее кошельке закрыл. В наследство вступили в равных долях я (супруг), дочь и теща. Квартиру продали и разъехались. В марте 2023 пришло судебное письмо на гос услугах о том, "определение из суда" что была взята в 2012 году покойной супругой кредитка на 32 000 р, в апреле 2022 года банк Райффазен заключил договор цессии с ООО "Филберт" о том что все требования по кредитному договору перешли к последнему. Сейчас ооо Филберт требует выплатить им 578 844,59 рублей, из которых: основной долг – 343 383,56 рублей; проценты – 235 461,03 рублей. Со всех вступивших в наследство.. При чем они умышленно ждали 16.02.2023 для подачи иска.. что делать? Мы готовы покрыть основной долг, но не 600 тыс...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемая Анастасия!

Вам необходимо в суд подать Ваши возражения ст. 35 ГПК РФ от всех наследников, и ссылаться на пропуск срока исковой давности согласно ст. 196 и 199 ГК РФ.

И ссылаться на злоупотреблением правом со стороны кредитора ст. 10 ГК РФ, так как требования по уплате долга могли представить и намного раньше, когда еще Ваша супруга была в здравии. На данный момент, я Вам советую побороться с ними, чтобы вообще ни чего не выплачивать.

Всего Вам наилучшего!

29.03.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:

Суд вынес определение: Гражданское дело по иску ООО «Филберт» к ___, ___, ___ о

взыскании задолженности по кредитному договору передать по

подсудности в Балашихинский городской суд Московской области.

29.03.2023, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для начала важно понять, что именно вам пришло на госуслугах, лучше всего это показать юристу чтобы оценить перспективы.

Вполне возможно, при правильном подходе, удастся применить сроки исковой давности (ст. 196 и 199 ГК РФ).

Но именно платить точно пока не стоит, пока во всем не разберетесь.

29.03.2023, 13:43

Суд вынес определение: Гражданское дело по иску ООО «Филберт» к ___, ___, ___ о

взыскании задолженности по кредитному договору передать по

подсудности в Балашихинский городской суд Московской области

29.03.2023, 14:05

Значит ждите, когда дело появится в Балашихинском суде, изучайте материалы дела в порядке ст. 35 ГПК РФ и представляйте суду возражения на иск.

29.03.2023, 14:06

Здравствуйте!

Очень просто.

На данный иск надо написать возражения (ст. 35 ГПК РФ).

В возражениях просить применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Кредитка еще в 2012 г. была взята. Там скорее всего срок давности еще при жизни истек.

В том числе и по процентам и неустойке.

Более точно можно сказать если увидеть этот иск с расчетами.

Вы его не прикрепили.

Не торопитесь пока признавать его даже в части основного долга.

29.03.2023, 13:43

Здравствуйте АНАСТАСИЯ, ничего не оплачивайте, а отправляйте их в суд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196.

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите более развёрнутую и грамотную консультацию с учётом персональных обстоятельств по делу, или документ со ссылками на законы.

29.03.2023, 13:49

Суд вынес определение: Гражданское дело по иску ООО «Филберт» к ___, ___, ___ о

взыскании задолженности по кредитному договору передать по

подсудности в Балашихинский городской суд Московской области.

29.03.2023, 13:59

НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СУД! В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196.

29.03.2023, 14:03

Не гасите долг.

Следите за вынесением судебного приказа по этому долгу (ст.121 ГПК РФ).

При вынесении сразу же направляйте возражение на отмену приказа (ст.129 ГПК РФ).

При исковом производстве по этому же долга заявляйте о пропуске срока исковой давности и применении его последствий (ст.199 ГК РФ).

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

29.03.2023, 13:50

Суд вынес определение: Гражданское дело по иску ООО «Филберт» к ___, ___, ___ о

взыскании задолженности по кредитному договору передать по

подсудности в Балашихинский городской суд Московской области.

29.03.2023, 13:58

Участвуйте... направьте возражение... заявите о пропуске СИД

29.03.2023, 14:08

Добрый день! Необходимо определить, что именно в суде: если подан иск, то нужно определиться пропущена ли исковая давность, которая составляет по таким делам 3 года в соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ. Скорее всего сроки исковой давности уже прошли и именно поэтому как безнадежную банк переуступил задолженность коллекторам. Об таком пропуске нужно заявить в суде (если не хотите присутствовать нужно написать возражения). Даже если она не пропущена, то можно добиться значительного снижения процентов. Пока не разберетесь ничего не платите и не вступайте в диалог, это может навредить. Предполагаю, что здесь можно обойтись без уплаты долга.

29.03.2023, 13:54

Суд вынес определение: Гражданское дело по иску ООО «Филберт» к ___, ___, ___ о

взыскании задолженности по кредитному договору передать по

подсудности в Балашихинский городской суд Московской области.

29.03.2023, 13:58