LSN Messenger
Москва, 29.03.2023, 14:11

Почему новый судья тянет сроки по рассмотрению ходатайства и заявления об отмене заочного решения?

Вопрос №20369088 из г. Москва
опубликован 29.03.2023, 14:11
Подала ходатайство о восстановлении процессуального срока и заявление об отмене заочного решения. Раньше документы рассматривались вместе и быстро. Ходатайство удовлетворялось, срок восстанавливался и мировой судья отменял решение в течение 10 дней. Сейчас другая судья, и она отдельно назначила заседание для рассмотрения ходатайства, потом будет заседание по отмене. Т.е. она максимально тянет сроки. На каком основании она это делает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще ГПК РФ предусматривает обязательное назначение судебного заседания в данном случае в силу ст.240

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд.

Срок действительно должен быть в 10 дней, но заседание обязательно и в нем суд обязан проверить по какой уважительной причине вы не пришли в суд как минимум в последнее заседание и почему не получили решение суда, когда суд вам его выслал.

Каждый судья по разному подходит к своему делу.

29.03.2023, 14:24
Оценка автора вопроса:
Ст. 240 ГПК РФ - это уже отмена заочного решения. Для того, чтобы оно было назначено, нужно восстановить процессуальный срок на подачу заявления об отмене заочного решения. А в моём случае судья назначила судебное заседание для рассмотрения ходатайства о восстановлении процессуального срока. Т.е. до отмены самого заочного решения ещё не дошло. Хотя другой судья по аналогичному делу рассмотрел ходатайство и заявление об отмене вместе, срок восстановил и заочное решение отменил. А эта (не знаю приличных слов чтоб её назвать) тянет время как только можно, а с меня в это время судебные приставы списывают деньги.

Для того, чтобы состоялось заседание в соотв. Ст. 240 ГПК РФ (отмена заочного решения), сначала надо восстановить срок подачи заявления об отмене заочного решения суда, если он был ппропущен. Судья назначила отдельное с/з для раасмотрения ходатайства о восстановлении сроков. Т.е. до ст. 240 ещё даже не дошло. Ранее в аналогичном деле другая судья рассматривала всё вместе, быстро восстановила срок, заочное решение отменила и назначила рассмотрение дела по существу. А эта (не знаю как назвать прилично), тянет время как только можно, зная что с меня судебные приставы списывают деньги!

01.04.2023, 10:48

Вам всего наилучшего. Вы на сайте не консультируетесь, а какой и то психологической поддержки ищите.

Вы видимо учились и практиковали лет 10)) Ну если так - регистрируйтесь в качестве юриста и делитесь опытом.

А ваши вопросы больше на истерику похожи, поэтому и результат будет предсказуем - неправильное применение нормы закона, незнание, трактовка как вам угодно-приведет в результату - отказ и это абсолютно нормально, но не исправимо в некоторых случаях.

01.04.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:
Отвратительный юрист.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)