Ленск, 29.03.2023, 13:50

Вопросы о получении прожиточного минимума в случае банкротства, работе и обучении ребенка

Вопрос №20369117 из г. Ленск
опубликован 29.03.2023, 13:50
Прохожу процедуру банкротства. Получаю пенсию по инвалидности, но работаю. Прожиточный минимум получаю как пенсионер, это правильно? И ещё вопрос, ребенку исполн лось 18 лет, учится очно в техникуме, алименты не получаем, на него перестали платить прожиточный минимум. Это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работаете официально, то должны получать ПМ, как работающий. По ребёнку - вообще да, правильно. Но я бы на вашем месте всё-таки попробовала решить этот вопрос через ходатайство в суд о разрешении разногласий. Поскольку всё-таки иждивенец учится на очной форме обучения. Если же ребёнок учится и официально работает при этом, то точно, что нет. Если не работает - то попробуйте через ходатайство о разрешении разногласий исключить на него ПМ.

Пенсия вся за должником при банкротстве не остаётся по последней практике. По последней практике, пенсионер имеет право получать пенсию в полном объёме, но не тратить её. Часть пенсии, превышающую прожиточный минимум должник обязан внести в конкурсную массу.

29.03.2023, 14:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Пенсия не превышает прожиточный минимум, даже не дотягивает до ПМ работающего. Но меня убеждают, что я должна получать ПМ как пенсионер, хотя разница почти в 4 тысячи. Работаю официально.

29.03.2023, 14:49

Я считаю, что вы должны получать пенсию, как работающий. Решайте этот вопрос через ходатайство в суд о разрешении разногласии между вами и управляющим. Естественно, ходатайство подаёте в рамках своего дела о банкротстве.

29.03.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

29.03.2023, 15:14

Здравствуйте!

Почему эти вопросы не задаете арбитражному управляющему?

1. Пенсия по последней практике остается вся при банкротстве.

2. На ребенка учащегося по очной форме обучения из вашей зарплаты должен быть оставлен полный прожиточный минимум на ребенка. Не 50%, а именно полный. Это если вы оф. опекун. Алименты значения не имеют.

Будут вопросы пишите.

29.03.2023, 14:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. До исполнения ребенку 18 лет, так и получала, полный прожиточный минимум, а теперь сказали всё.

29.03.2023, 14:53

Если ребенок учится на очной форме обучения обязаны по законы выдавать прожиточный минимум. Добивайтесь, пишите жалобу на арбитражного в росреестр и подайте заявление в суд. Нужна будет помощь с подготовкой документов пишите в ватцап или телеграмм.

29.03.2023, 15:17

Почитайте решение суда, оно по вашей теме pravo163.ru

29.03.2023, 19:01