Москва, 29.03.2023, 15:32

Как обжаловать судебный приказ по долгу за ЖКХ при солидарной задолженности и отказе судьи в отмене

Вопрос №20369554 из г. Калининград
опубликован 29.03.2023, 15:32
Мировым судьёй был вынесен судебный приказ по долгу за ЖКХ, солидарная задолженность (прописаны 3 человека). О судебном приказе я узнала с госуслуг, написала заявление об отмене суд. приказа, но судья вынесла определение о возврате возражения, так как не считает уважительной причиной не получение суд. приказа и один из ответчиков получил суд. приказ. В определении пишет, что может быть подана частная жалоба. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алёна!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

30.03.2023, 16:17

Добрый день!

Подавайте частную жалобу на определение.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.03.2023, 15:33
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, как правильно подается частная жалоба?

29.03.2023, 15:34

Через суд первой инстанции в суд второй инстанции.

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.03.2023, 15:35
Оценка автора вопроса:

Обжаловать определение мирового судьи в течение 15 дней со дня получения.

29.03.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, составьте письменную частную жалобу на направьте в суд.

29.03.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:

Вам нужно подать частную жалобу на определение мирового судьи. Для подготовки текста жалобы можете обратиться к любому юристу сайта.

29.03.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Вам надо подавать частную жалобу?

И у Вас есть срок 15 дней с момента получения определения об отказе на руки.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.03.2023, 19:16
Оценка автора вопроса:

Подавайте частную жалобу на определение или кассационную жалобу на судебный приказ. Вы предоставляли в суд докуметы об уважительности причин пропуска срока?

30.03.2023, 07:45