Пятигорск, 29.03.2023, 15:58

Как обратиться за вычетом НДФЛ при покупке квартиры, если у пенсионера только доходы от вклада в КПК?

Вопрос №20369647 из г. Пятигорск
опубликован 29.03.2023, 15:58
Дайте, пожалуйста, разъяснения по следующей ситуации: пенсионер по возрасту купил квартиру. У него есть денежный вклад в кредитно-потребительском кооперативе. Кооператив удерживает и перечисляет с процентов по вкладу в бюджет НДФЛ в размере 13%. Может ли пенсионер, у которого нет других источников дохода, облагаемых НДФЛ, подать декларацию 3-НДФЛ на вычет и возврат при покупке квартиры и указать в доходах проценты по вкладу, начисляемые с суммы, переданной в пользование КПК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Да, Вы вправе получить налоговый вычет в пределах наименьшей из сумм: стоимости купленной квартиры, 2 млн. руб. или суммы удержанной в качестве НДФЛ.

29.03.2023, 16:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Войдите в личный кабинет налогоплательщика. Если доход, а соответственно сумма удержанного НДФЛ внесены, то он вправе это сделать

29.03.2023, 16:05

Личный кабинет налогоплательщика до сих пор не работает после обновлений в связи с переходом на ЕНС.

29.03.2023, 17:21

Обновите данные, по РФ работает

29.03.2023, 19:55