Пенза, 29.03.2023, 16:22

Как ограничить присутствие агрессивного отца в квартире собственности - возможности и меры воздействия

Вопрос №20369715 из г. Пенза
опубликован 29.03.2023, 16:22
Я живу с бабушкой и отцом в одной квартире, единственным собственником являюсь я, они зарегистрированы в этой квартире. К сожалению отец ведёт неблагополучный образ жизни, постоянно злоупотребляет алкоголем, портит имущество, продает имущество, но собственного имущества у него вообще нет, его содержим мы с бабушкой. Работает он от силы месяц в год почти всю свою жизнь и отказывается помогать с оплатой коммунальных платежей. Ведёт он себя безответственно и агрессивно, раскидывает не потушенные окурки по квартире, включает газ не зажигая комфорку и уходит в другую комнату, было несколько случаев, что он хватал нож и нападал на нас с бабушкой, но в силу нетрезвого состояния его было не трудно обезвредить, в целом он открыто, в трезвом и не трезвом состоянии, желает смерти нам с бабушкой и грозится подговорить знакомых что бы те, вечером встретили и убили. У него был срок за непредумышленное убийство, условные сроки за кражу и производство и распространение порнографии. Вопрос такой, можно ли по суду или иным образом ограничить его присутствие в данной квартире или же привлечь к ответственности за такое поведение, или же в целом снять с регистрации учитывая то, что другого жилья у него нет? Или же посоветуйте любые другие, неизвестные мне меры воздействия на данного субъекта. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемый Сергей!

1. Вы можете подать исковое заявление в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, об утрате права пользования жилым помещением, и выселение с квартиры. Так как квартира в Вашей собственности ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ, то исковое заявление подаете только Вы в районный суд, бабушка будет свидетелем в суде, и объяснит что Вы подвергаетесь риску своего здоровья и своей жизни, при проживании с Вашим отцом.

2. На все действия которые отец предпринимает: угрозы, хулиганство, оскорбления вызывайте полицию и пишите заявление. За то, что на Вас кидался с ножом необходимо было вызвать полицию и зафиксировать факт нападения. Все эти заявления в полицию Вы можете приложить к исковому заявлению.

3. Если будут приступы неадекватного поведения на основании алкогольного опьянения вызывайте психиатрическую службу. Так как он становится опасным для Вас и для самого себя.

Терпения Вам, и всего хорошего!

29.03.2023, 16:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь в суд с заявлением об утрате права пользования жилым помещением, далее просто выпишите его и все

29.03.2023, 16:16
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Его можно снять с регистрации и выселить.

Это право собственника (ст. 30 ЖК РФ).

Если он не отказывался от приватизации, то жить там всю жизнь он не может.

Т.е. тут Вам решать - жить ему с Вами или нет.

Далее, когда будет решение суда о снятии с регистрации и выселении - приставы будут им заниматься.

Вы сможете сменить замки.

Т.е. все в Ваших руках.

То что у него нет другого жилья в данном случае значения не имеет.

Это играло бы роль если бы квартира была муниципальной.

Но она у Вас в собственности.

Поэтому и проблем нет.

29.03.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:

Не малое значение имеет каким образом вы стали собственник. Если отец отказался от доли, то имеет право пожизненного проживания.

Заявляйте на него кражи, ст.158 УК и любые противоправные действия.

29.03.2023, 16:28
Оценка автора вопроса:

Бабушка передала мне эту квартиру в дар.

29.03.2023, 17:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Члена семьи можно признать бывшим и выселить из квартиры, если он:

отказывается вести общее хозяйство с собственником;

не ведет с семьей общий бюджет;

не пользуется общими предметами быта;

не оказывает поддержку в трудных жизненных обстоятельствах;

длительное время не проживает в квартире.

Все эти обстоятельства могут быть использованы против вашей девушки в суде, если у родственников найдутся доказательства и свидетели.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1.1. Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными. Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.

29.03.2023, 16:32
Оценка автора вопроса:

А лет вам сколько? Не зная возраст, на вопрос невозможно ответить.

29.03.2023, 16:32

32 года

29.03.2023, 17:34

Сергей, родителя сложно снять с регучёта, но можно попробовать обращением в суд о его снятии с регучёта, и утрате право пользования вашей квартирой. На основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета.

29.03.2023, 17:46
Оценка автора вопроса:

Вам хочется сладких песен или горькой правды,?

Тогда я за честность

Выне можете выселить родного отца через суд, потомучто по ст.30, 31 ЖК РФ он в силу отцовства является членом вашей семьи и имеет равные права на пользование жильем вместе с вами.

Решать проблему с его безобразным поведение можно только через полицию, подавая туда заявление по каждому случаю и требуя привлечения его к административной или уголовной ответственности ст. 144-146 УПК РФ вплоть до лишения свободы

29.03.2023, 19:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Сергей!

Вы можете выписать его по суду. Вам нужно подать иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ

По суду можно выписать человека из квартиры, если:

прекратились семейные отношения с собственником квартиры. Например, в случае расторжения брака. Речь идет о ситуации, когда недвижимость была приобретена одним из супругов до вступления в брак;

человек, зарегистрированный в квартире, фактически в ней не живет. Суд будет учитывать, платит ли такое лицо коммунальные платежи, получает ли почту по этому адресу, есть ли в квартире его личные вещи;

у прописанного есть недвижимость в собственности и живет он по другому адресу. Подтвердить это можно выпиской из Росреестра или показаниями свидетелей;

человек ведет асоциальный образ жизни, например дебоширит, постоянно конфликтует с другими жильцами и так далее. Это можно подтвердить показаниями очевидцев или участкового инспектора;

прописанный использует жилую недвижимость не по назначению — например, устроил в квартире мастерскую или кальянную.

Закон предусматривает дополнительные основания для выселения из квартиры, если лицо проживает в ней по договору социального найма:

наниматель либо члены его семьи не вносят квартплату и/или коммунальные платежи;

суд лишил родителей родительских прав и признал невозможным их проживание вместе с детьми;

наниматель или члены его семьи используют квартиру не по назначению (например, как офис) или разрушают квартиру;

наниматель или члены его семьи систематически нарушают права соседей

.

постановлением пленума Верховного суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса РФ».

29.03.2023, 16:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей! На правах собственника согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ Вы вправе признать его утратившим право пользования жилым помещением. Особенно с учетом девиантного общественно опасного поведения отца. Обеспечивать его жильем и содержать Вы не обязаны, если трудоспособный. От того, что он работает месяц в году, не значит, что Вы его должны обеспечивать. А уж если есть угроза жизни и здоровью, кража имущества, то это дополнительный довод в пользу того, чтобы его выселить.

29.03.2023, 16:49
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Важно для Вас!

Вашего папу можно лишить регистрации по месту жительства в принадлежащей вам квартиры на основании решения суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", в котором указано, что

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда

Что для этого потребуется?

1. Исковое заявление в суд о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. (прикреплено)

Основанием будет использование помещения не по назначению или бесхозяйственно, допуская его разрушение, систематическое нарушение прав и законных интересов соседей

2. В качестве подтверждения потребуются показания работников управляющей компании, соседей, участкового уполномоченного по Вашему району

Ч.1 ст. ст. 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением ЖК РФ при этом устанавливает, что

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

29.03.2023, 16:51
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Сергей.

1)Смотрите, тут в принципе только через суд возможно решить данный вопрос.

2)Учитывая, что вы собственник, то у вас есть именно такое право.

3)Подаете заявление в суд о признание его утратившим право пользования жилым помещением.

4)Так же перед этим, не будет лишнее пару раз вызвать участкового, что бы зафиксировать его поведение, а так же может уже были случаи вызова, то нужно об этом указать.

5)То есть тут все условия в принципе имеются для выселения его. Так что только в суд.

6)если происходит гаража или иное что-то в этом роде, то разумеется заявить в полицию.

ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ,ст.158 УК

29.03.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:

Вы можете написать заявление в полицию и просить привлечь его к уголовной ответственности по ст.119 УК РФ за угрозу убийством или даже покушением на убийство по ст.105 УК РФ + ст.29 УК РФ.

Так определите его в места "не столь отдаленные...", на зону...

Если Вы совершеннолетний, то Вы как собственник квартиры Вы можете выселить своего отца и снять с регистрации по месту жительства в соответствии со ст.209 ГК РФ

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия...,

... распоряжаться им иным образом.

Все права у Вас как у собственника, Вы решаете кому проживать и быть "прописанным".

К тому же он создает угрозу, проживая в Вашей квартире, угрозу пожара, взрыва газа

29.03.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:

Вы через суд можете выселить отца,, как утратившего право проживания в квартире, так как не исполняет своих обязательств.

Подавайте иск в суд по месту проживания ответчика.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

29.03.2023, 17:44
Оценка автора вопроса:

Сергей, добрый день.

Ситуация не простая, как может показаться

Да, конечно можно решить вопрос в судебном порядке.

Вам нужно подать Исковое заявление в суд о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст.131-132 ГПК РФ.

В иске нужно ссылаться нетолько на нормы ЖК РФ, но и на Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета.

______

Каждый случай уникален и имеет свои особенности, поэтому обычным шаблонам из сети интернет я бы не доверяла.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

30.03.2023, 16:11
Оценка автора вопроса: