Можно ли избежать реальное наказание по статья 264 часть 3
Здравствуйте, Ольга. За совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ предусмотрены принудительные работы и лишение свободы. При назначении наказания в виде лишения свободы оно может быть назначено условно с испытательным сроком, если исходя из личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, в том числе возмещения ущерба потерпевшему, придет к выводу о возможности исправления без реального отбытия наказания (ст.73 УК РФ). Данное преступление относится к преступлениям средней тяжести, поэтому возможно освобождение от уголовной ответственности и прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, если отсутствует судимость и полностью заглажен причиненный вред (ст.76 УК РФ). При этих же условиях суд может освободить виновного от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (ст.76.2 УК РФ).
Смягчение приговора по ч. 3 ст. 264 УК РФ: замена реального срока лишения свободы на условный в АПЕЛЛЯЦИИ
Суд первой инстанции пришел к выводу о невозможности назначения Рахимову наказания по ч. 3 ст. 264 УК РФ с применением ст.73 УК РФ, и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься определенной деятельностью, в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 3 года.
Как установлено судом первой инстанции Рахимов ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет ДВОИХ несовершеннолетних детей, оказал медицинскую помощь потерпевшему Р.А.Р. непосредственно после совершения преступления, добровольно возместил понесенные потерпевшей расходы на погребение сына в размере... рублей. С учетом приведенных данных, а также имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также С УЧЕТОМ МНЕНИЯ ПОТЕРПЕВШЕЙ (!) о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о возможности исправления Р. БЕЗ РЕАЛЬНОГО ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
При таких обстоятельствах, приговор в части назначенного приговором суда по ч.3 ст. 264 УК РФ Р. наказания подлежит изменению, с применением положений ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на условно осужденного определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ.
См.: Апелляционное определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 17 октября 2017 года по делу № 22-7120/2017
Сейчас суды часто назначают принудительные работы вместо реального л/с;
но на это влияют и многие другие обстоятельства - у вас есть защитник/адвокат - с ним согласуйте позицию;
Ольга, для ответа на ваш вопрос необходим анализ материалов уголовного дела и всех обстоятельств преступления, который занимает не один день.
Можно. Но для этого мало желания. Нужно многое рассказать и много денег.