Какой закон можно использовать, если владельцы брендов требуют документы в магазине, но продажа товара разрешена?
Наталья! Если (вдруг) к Вам в магазин придут ЛЮБЫЕ представители (кого угодно), у Вас на этот случай должен быть телефон юриста, который может приехать и "разрулить" ситуацию.
Лицо может быть освобождено от ответственности при наличии доказательств воздействия непреодолимой силы. Так как на практике это сложно представить, то делаем вывод – отсутствие умысла не освобождает продавца от ответственности и обязанности устранения последствий.
Бренд, или товарный знак — это средство индивидуализации товара. У бренда есть правообладатель — компания, которая придумала и запустила товар в продажу. Правообладатель может сколько угодно зарабатывать на товарах с фирменным логотипом. А все остальные — только по лицензионному договору или договору коммерческой концессии с ним. Это касается российских и зарубежных брендов и следует из ст. 1477, 1479 и 1484 ГК РФ.
Подделки товаров с фирменным или похожим логотипом — это контрафакт (ст. 1515 ГК РФ).
По российским законам торговать контрафактом запрещено. Закон о параллельном импорте в 2022 году не отменяет штрафы за контрафакт.