Можно ли настаивать на судмедэкспертизе при внезапной смерти родственника дома?

Лучший ответ

Здравствуйте Ксения!

Порядок несколько иной

Патолого-анатомическое исследование трупа проводится в обязательном порядке на основании ст.67. Проведение патолого-анатомических вскрытий Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 06.06.2013 N 354 Н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий"

при этом, как установлено этим приказом

При подозрении на наличие признаков насильственной смерти, признаков потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача тело умершего направляется на судебно-медицинскую экспертизу

При этом, если у врачей, проводящих вскрытие будет подозрение на криминальный характер смерти, то они на основании Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", утвержденного Приказом Минздрава от 24 июня 2021 года N 664 н, передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации когда имеются признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий.

Так что Вам не придется специально ни на чем настаивать, процесс давно и хорошо отработан

Если будут основания возбудить уголовное дело, то будет и экспертиза.

А так морг напишет заключение о причинах смерти.

Обращайтесь в следственный комитет по адресу смерти родственника. Проведут проверку по факту смерти. Если возникнут сомнения, то назначат посмертную экспертизу.

Здравствуйте, Ксения! Можно настаивать, т.к. вполне возможно это стало следствием преступления (ст.14 УК РФ, ст.14 УПК РФ), в связи с чем можно подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления, а в рамках проверки требовать проведения СМЭ.

Как правило это зависит от возраста и какие причины смерти. Участковый что говорит?

Причина неизвестно, поэтому и ходим установить причину смерти

Да, это Ваше право на проведение экспертизы, если есть вопросы по внезапной смерти лица.

Обычно в морге делают экспертизу, но если от родственников поступило заявление.

А если есть признаки криминала, врачи сами сообщают в органы, которые далее решают вопрос о проведении экспертизы.

- см. ст. 13, 67 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Приказ Минздрава РФ от 06.06.2013 N 354 н

Конечно можно. Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении" судам следует иметь в виду, что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами.

Следовательно, нужно направить ходатайство в котором указать что уголовное процессуальное производство должно проводиться всесторонне, в соответствии с статьей 7 УПК и вместе с тем необходимо собрать все доказательства по делу