Санкт-Петербург, 29.03.2023, 18:35

Отказ в назначении на ВВК (МЧС) из-за нарушения функции почек и ранее службы в ВВ МВД - правомерность заключения по 1 группе

Вопрос №20370181 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2023, 18:35
В направлении на ВВК (МЧС) указана должность и 3 группа назначения, получил отказ с обоснованием по 1 группе назначения (для вновь поступающих). Диагноз - незначительные нарушения функции почек. Ранее служил в ВВ МВД (уволен по ОРГштатам в 2012 г). На сколько правомерно выдано заключение по 1 группе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Если консультация была полезной для Вас, ставьте обо мне отзыв для улучшения качества консультации.

Приказ МЧС России от 30 августа 2018 г. N 356

"О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы, и сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований...

В соответствии со статьями расписания болезней определяется годность к службе в ФПС ГПС следующих категорий граждан:

I графа расписания болезней - граждане, не проходящие службу, для определения годности к службе;

незначительные нарушения функции почек

статья 72

по 1 графе стоит категория Д - не годен к службе к сожалению.

29.03.2023, 18:55
Оценка автора вопроса:

Хирург сослалась на заключение ВВК от 2012 года, которое было пройдено при увольнении со службы. Прошло 11 лет. Текущие анализы в норме. Правомерно ли ссылаться на ВВК, которому 11 лет?

29.03.2023, 19:02

Неправомерно. Новое ВВК на то и проводиться, чтобы проверить текущее состояние здоровья. Пример, если 11 лет назад гражданин не мог поступить на службу по состоянию здоровья, но за определённое время у гражданина произошло улучшение состояние здоровья, позволяющее ему поступить на службу. В текущий момент он и проходит мед комиссию и ему определяют категорию здоровья годен. Для решения вопроса, Вам необходимо обратиться в вышестоящую инстанцию. То есть обжаловать решение текущий комиссии в областной инстанции. В суд тоже можно обратиться, но не эффективно тк судья не имеет специализированного образования и просто назначает дорогостоящую независимую экспертизу, которая не факт что, будет полезной для решения Вашего вопроса.

29.03.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Татьяна, вопрос медицинского характера, выданное заключение вы вправе обжаловать в судебном порядке.

29.03.2023, 18:58
Оценка автора вопроса:

Неправомерно. Заключение надо обжаловать в судебном порядке.

29.03.2023, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте данные действия неправомерны напишите жалобу в прокуратуру

29.03.2023, 20:30