Ханты-Мансийск, 29.03.2023, 18:29

Сотрудник ГИБДД составил протокол об административном нарушении водителя, нарушившего правила дорожного движения.

Вопрос №20370213 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.03.2023, 18:29
Сотрудником ГИБДД составлен протокол об административном нарушении. В протоколе указано, что я на своем транспортном средстве не предоставила преимущество выезжая со второстепенной дороги транспортному средству движущемуся по главной дороге, В результате чего транспортное средство наехало на бордюр и получило повреждения. Сотрудник ГИБДД сделал ссылку на п.2.5 ПДД. В определении указано - в возбуждении дела отказать, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, на основании п. 6 ч. 1 ст.24.5 КОАП РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, это правомерно, - в возбуждении дела отказать, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, на основании п. 6 ч. 1 ст.24.5 КОАП РФ

29.03.2023, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Прекратили дело в связи с истечением срока давности, ну а вопрос ваш в чем заключается?

29.03.2023, 18:32

Дело об административном правонарушении будет рассмотрено в мировом суде. Как обжаловать определение? Материалы дела об административном правонарушении представлены не были.

29.03.2023, 18:37

У Вас изначально не правильно поставлен вопрос. Протокол составлен - это один процессуальный документ, определение об отказе - это другой процессуальный документ. Производство могут прекратить за истечением сроков только постановлением о прекращении. Нарушение, которое вы описываете, предусмотрено другим пунктом правил ПДД. Почему Мировой суд рассматривает это дело? У вас есть пострадавшие?

29.03.2023, 20:07

Пострадавших нет. В определении описывается вся ситуация о происшествии.

29.03.2023, 20:10

Для того, чтобы Вам помочь, конкретизируйте ситуацию… Когда было ДТП, сразу ли его оформили, при чем здесь Мировой суд, если ДТП без пострадавших…

29.03.2023, 20:16

В протоколе от 27.03. указано, что все произошло 23.01

29.03.2023, 20:18

Как следует из определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в описательно-мотивировочной части определения указано суждение о виновности.

Исходя из положений п. 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N° 5 следует, что в постановлении о прекращении производства по делу, в определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении не могут содержаться выводы о виновности лица в совершении тех или иных действий.

29.03.2023, 20:39