Пермь, 29.03.2023, 18:40

Оформление в собственность построенного по договору тех присоединения газопровода и ГРПШ

Вопрос №20370248 из г. Пермь
опубликован 29.03.2023, 18:40
По договору техприсоединения я за свой счет строю внутрипоселкрвую сеть и ГРПШ для газификации своего дома, я сформировал и получил земельный участок под ГРПШ. Газовики говорят, что я не могу оформить право собственности на построенный газопровод высокого давления, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не так.

Ст.17 закона от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" предусмотрено, что в случае обращения лица, газоиспользующее оборудование которого технологически присоединяется к газораспределительным сетям (впервые или в случае замены (реконструкции) газоиспользующего оборудования), газораспределительная организация обязана принять в собственность вновь созданное (построенное) имущество, технологически связанное с принадлежащими газораспределительным организациям существующими газораспределительными сетями, расположенное за границами земельного участка такого лица, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Поэтому речь идет только о газопроводе, сооруженном за пределами вашего участка.

На предоставленном вам земельном участке вы можете зарегистрировать газопровод, так как запрет владения газопроводами для граждан законом не установлен.

29.03.2023, 19:14

Если я, после получения проектной документации с указанием трассы газопровода сформирую под него участок и получу его в пользование, тогда я смогу оформить право собственности на это газопровод?

29.03.2023, 19:19

Требуйте подачи такого заявления от разрешительного органа

29.03.2023, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отдельно от регистрации права собственности на участок, если газопровод был введен в эксплуатацию путем получения соответствующего разрешения: орган, выдавший такое разрешение, должен сам направить заявление и необходимые документы для постановки газопровода на кадастровый учет (п. 1 ч. 5 ст. 14, ч. 1 ст. 19 Закона о госрегистрации недвижимости).

И это будет Ваша собственность

29.03.2023, 19:21

В ГРО утверждают, что согласно постановления все газопроводы переходят в их собственность и физ лицо не может оформить право собственности на газопровод высокого давления

29.03.2023, 19:27

Михаил, увы, но это так и ЕСТЬ! Никто не будет обслуживать частный газопровод, только после его постановки на баланс газовиков, его будут обслуживать, но в этом случае, он станет их собственностью. см. см. ст.17 закона от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" предусмотрено, что в случае обращения лица, газоиспользующее оборудование которого технологически присоединяется к газораспределительным сетям (впервые или в случае замены (реконструкции) газоиспользующего оборудования), газораспределительная организация обязана принять в собственность вновь созданное (построенное) имущество

29.03.2023, 19:27

Т.е. чтобы получить газ в населенном пункте, не включенном в программу газификации ГРО мне предложило за свой счет создать внутрипоселковую сеть и после они получают это имущество бесплатно без возмещения и дальше будут подключать всех по догазу?

29.03.2023, 19:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У вас серьезный и большой вопрос и для его правильного разрешения нет необходимых исходных данных. Закон не содержит абсолютного запрета на частное владение газопроводом, однако требуется соблюдение целого ряда условий..

Вот малая часть норм права 5

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Закона о регистрации недвижимости государственная регистрация прав, в частности, осуществляется в следующем порядке:

- прием заявления и прилагаемых к нему документов (требования к документам, предоставляемых для регистрации прав, закреплены в ст. ст. 21, 25 Закона о регистрации недвижимости);

- проведение правовой экспертизы представленных документов на предмет наличия или отсутствия оснований для отказа в осуществлении государственной регистрации прав;

- внесение в ЕГРН сведений, необходимых для государственной регистрации прав, либо отказ в таком внесении;

- выдача соответствующих документов.

Решение о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, о приостановлении или отказе в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав принимается в каждом конкретном случае государственным регистратором самостоятельно по результатам правовой экспертизы представленных документов. В соответствии с ч. 12 ст. 29 Закона о недвижимости приостановление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и (или) отказ в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд (Письмо Минэкономразвития России от 26.04.2018 N Д 23 и-2215).

Статья: Газопровод высокого давления (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Ст. 39.36, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 28.05.2022) {КонсультантПлюс}

Нефтепроводы и нефтепродуктопроводы диаметром DN 300 и менее, газопроводы и иные трубопроводы давлением до 1,2 Мпа, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

Постановление Правительства РФ от 03.12.2014 N 1300 (ред. от 12.11.2020) "Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов" {КонсультантПлюс}

29.03.2023, 19:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил!

Тут все зависит от того почему Вам так говорят.

Либо они считают что это не объект недвижимости?

Либо они считают что Вы не подтвердили, что Вы создали этот объект?

При наличии документов право собственности можно оформить.

Ст. 8.1., 209 ГК РФ.

Положительная практика имеется.

29.03.2023, 19:46

ГРО хочет в обход возмещения моих затрат подключать всю деревню нахаляву...

29.03.2023, 19:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Михаил, не на халяву, а все деньги от жителей деревни себе положить в корман, естественно в обход Вас. Тут необходимо в суд идти и право собственности признавать за Вами в судебном порядке. При наличии только весомых доказательств ст. 56 ГПК РФ.

Иначе они будут действовать согласно описанному плану и в силу Постановление Правительства РФ от 20 октября 2021 г. N 1789 "Об утверждении Правил принятия газораспределительной организацией в собственность вновь созданного (построенного) имущества, технологически связанного с принадлежащими газораспределительным организациям существующими газораспределительными сетями, расположенного за границами земельного участка лица, газоиспользующее оборудование которого технологически присоединяется к таким газораспределительным сетям"

В соответствии с частью седьмой статьи 17 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила принятия газораспределительной организацией в собственность вновь созданного (построенного) имущества, технологически связанного с принадлежащими газораспределительным организациям существующими газораспределительными сетями, расположенного за границами земельного участка лица, газоиспользующее оборудование которого технологически присоединяется к таким газораспределительным сетям.

Всего Вам наилучшего!

29.03.2023, 20:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, добрый день.

Соглашусь с коллегами, что Ваш вопрос требует дополнительного изучения, нужно смотреть документы.

"газовая служба" не может устно взять и отказать, надо получить от них письменный ответ со ссылками на нормы права

______

Если давление газопровода больше 1,2 мегапаскаля, то сначала необходимо получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в соответствии со статьей 55 Градостроительного кодекса РФ.

В этом случае, после выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, орган его выдавший, обязан самостоятельно подать технический план объекта и описание местоположения границ охранной зоны в Росреестр.

После прохождения процедуры государственного кадастрового учета, возможно будет обратиться в Росреестр для оформления права собственности.

https://rkc56.ru/faq/2626

С уважением, Дарья Алексеевна

30.03.2023, 16:21