Потеря прав на квартиру в наследстве - история приватизации и дарения доли
Право пользования вы не потеряли, а вот право собственности на эту квартиру у вас нет - оспаривать сейчас договор дарения от 2001 года бесполезно. Статус предпенсионера никакого знания не имеет, так как у вас нет права на обязательную долю в этой квартире.
Отличный ответ, грамотно, чётко, по закону.
Нет, лицо отказавшееся от участия в приватизации жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, сохраняет за собой право ПОЛЬЗОВАНИЯ данным жилым помещением.
Вы не являлись обязательным наследником, поскольку на момент смерти отца квартира уже не была в его собственности.
В данной ситуации главным будет именно отказ от участия в приватизации, что сохраняет право пользования данным жилым помещением лицом, отказавшимся от приватизации.
Здравствуйте.
Вы имеете полное право проживать в этой квартире, даже если ее продадут нынешние владельцы. Однако, вам необходимо своевременно оплачивать коммунальные услуги за эту квартиру.
Здравствуйте, полностью согласна с юристом Ивановой Н.П.