Санкт-Петербург, 29.03.2023, 19:16

Вопросы наследства после смерти отца - подруга и двое детей от первого брака в поиске ответов

Вопрос №20370327 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2023, 19:16
Нужна консультация по наследству. У подруги умер отец, квартира, машина оформлена на мать. Земельный участок и гараж был оформлен на отца. Двое детей от первого брака теперь подымают вопрос о наследстве. Когда отец был жив эти дети не чем не помогали, даже похороны организовали жена и дочь от второго брака. У отца была инвалидность, к сожалению незнаю какой группы. На какую часть наследства они имеют право и можно ли как то оспорить? Если мать сейчас оформит дарственную на дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для ответа на ваш вопрос крайне мало информации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно, не важно на кого из супругов было оформлено имущество, так как имущество будет совместным, если было приобретено в период брака.

Далее, в соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

НО, в совместном имуществе должна быть выделена доля пережившего супруга (1/2 доли).

Вторая половина наследства наследуется всеми наследниками одной очереди (супруга, дети и родители) в равных долях.

К сожалению факт того, что дети е помогали отцу при жизни не может служить препятствием для наследования, и они будут призваны к наследованию.

Договор дарения имущества, предметом которого является наследственное имущество может быть оспорен в суде любым из наследников, поэтому не рекомендую его делать.

С уважением, Соков Д. А.

29.03.2023, 19:25
Оценка автора вопроса:

Даже если дарения будет сделано хотя бы на машину?

29.03.2023, 19:28

Еще раз обращаю внимание, что важно не то, на кого оформлено имущество, а когда оно приобретено. Если в период брака, то оно является совместным, и соответственно, входит в наследственное имущество (1/2).

И по сути вы попытаетесь подарить то, что вам не принадлежит.

В практике я сталкивался с такими договорами, и вполне успешно их оспаривал.

А кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Оспаривание сделки может рассматриваться в качестве таких действий и привести к негативному результату в виде признания не достойным наследником.

29.03.2023, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете признать через суд их не достойными наследниками, иного пути нет.

Догвооры дарения и прочее признают недействительными

29.03.2023, 19:21
Оценка автора вопроса:

Дети имеют право на наследство от родителей в равных долях с иными наследниками. Если имущество нажито в браке то половина принадлежит вдове а другая делиться между иными наследниками. Реально от наследства наследников отстранить не получиться. Дарственную оформить нельзя так как нотариус будет выяснять вопрос о наследстве

29.03.2023, 20:12