Москва, 29.03.2023, 20:21

Ответчику предоставлено право на подачу апелляции до 1 апреля следующего года по окончательному мотивированному решению, вынесенному в гражданском деле

Вопрос №20370490 из г. Москва
опубликован 29.03.2023, 20:21
12.01.2023 состоялся суд, ответчик не появился (истец по почте России рассылал материалы дела) и было вынесено заочное решение по гражданскому делу. 12.02.2023 судом подготовлено окончательное моимвированое решение. 17.02.2023 судом отправлены копии решения ответчику и истцу. Ответчик не получил свою копию на почте и она вернулась 01.03.2023 в суд. 16.03.2023 дело сдано в отдел судебного делопроизводства и дело было оформлено. Все движения дела на сайте были. В решении суда почему-то указано, что ответчик имеет право подать апелляцию до 1 апреля. Скажите, пожалуйста, в течение какого время ответчик имеет право подать апелляцию (с какого по какое число, от какого события считать и сколько дней).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

Стоит обратиться к ст. 237 ГПК РФ, а именно:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

29.03.2023, 20:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок для подачи апелляции в гражданских делах в России составляет 1 месяц со дня вынесения судебного решения (статья 327 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В данном случае, решение суда было вынесено 12.01.2023, а ответчику была отправлена копия решения 17.02.2023, которая была возвращена обратно в суд 01.03.2023. Поэтому, срок для подачи апелляции начинается с 02.03.2023 и истекает 01.04.2023.

Таким образом, ответчик имеет право подать апелляцию в течение 1 месяца со дня, следующего за днем, когда ему было вручено или ознакомлено с решением суда (то есть, с 02.03.2023 по 01.04.2023).

29.03.2023, 20:24
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, а почему считается месяц не с 17 го февраля?

В каких-то статьях видела, что с момента отправки считается 7 дней на ознакомление и потом ещё месяц, получается по 24 марта тогда, неправильно?

29.03.2023, 22:01

Здравствуйте.

СМ. ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Т.о.,

ответчиком, по всей видимости, обжаловалось судебное решение, при этом судом вынесено решение об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Ответчик может обжаловать заочное решение суда в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

29.03.2023, 20:29

Добрый вечер! Почему предполагается, что ответчиком уже обжаловалось решение?

29.03.2023, 20:32

Вы в своём вопросе обращаете внимание на тот факт, что судебное решение содержит указание на право ответчика принести апелляционную жалобу до 01.04. НО! Ответчик сможет воспользоваться процессуальным правом апелляционного обжалования только в случае отказа суда, вынесшего заочное решение, в удовлетворении заявления ответчика об отмене судебного акта. То есть, процессуальное право непосредственно ответчика на апелляционное обжалование заочного судебного решения производно от обязанности ответчика принести на данное решение заявление о его отмене. Если такое заявление ответчиком суду не направлялось, ответчик не сможет принести апелляционную жалобу на заочное решение суда.

30.03.2023, 09:04

Вместе с тем, иные дица, участвующие в процессе, в том числе истец, если такое заявление ответчиком не было подано, могут принести апелляционную жалобу в течение месяца с момента истечения семидневного срока, установленного для подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения. Семидневный срок начинает течь на следующий день после вручения ответчику копии заочного решения или доставки его по последнему известному суду месту жительства ответчика, что подтверждается соответствующим почтовым уведомлением. Поскольку почтовое отправление ответчику не доставлено,

судом исчислена дата принесения апелляционной жалобы с даты возврата суду почтового отправления.

30.03.2023, 09:35
Оценка автора вопроса:

Ирина Петровна, доброе утро. Спасибо большое за разъяснения.

30.03.2023, 09:36