Затруднения при трудоустройстве из-за двойного гражданства - я Семёнов Евгений
Требования работодателя незаконны.
Согласно ст. 65 ТК РФ
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом
Удачи.
Вы не правы, коллега - если человек устраивается на работу с гостайной, то он не может иметь двойное гражданство. Или обязан доказать, что нет второго гражданства.
Здрасьте, Юлия Геннадьевна.
1. Предположения и вероятностные умопостроения меня мало интересуют.
2. От Евгения работодатель требует отказ от гражданства Украины, тогда как отказ от имеющегося гражданства иностранного государства действующим законодательством РФ не предусмотрен.. Данное правило действует в отношении всех иностранных граждан, в том числе граждан Украины (п. "в" ч. 2.1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. "в" п. 2 ст. 1, ст. 2 Закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ).
Евгений, вероятно, вы не совсем верно обрисовали ситуацию.
Если вы устраиваетесь на работу с гостайной, то вы не можете иметь двойное гражданство. Или обязаны доказать, что нет второго гражданства - то есть представить справку об отсутствии второго гражданства. Только и всего.
Требования отказа от второго гражданства незаконно. Пусть откажет вам на этом основании письменно - обжалуете.