Остановка изменения фамилии при установлении отцовства через ЗАГС - закон и статья.
На момент рождения ребёнка, родители не были в браке и ребёнку была дана девичья фамилия матери и в графе отец прочерк. Родители потом поженились. При установлении отцовства через ЗАГС, можно ли оставить фамилию ребёнка прежднюю, а поменять только отчество? Если да, то какой это закон и статья
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если Вы при регистрации брака НЕ меняли фамилию, то, ДА, никаких проблем. Применяются положения ст.18 ФЗ-143 и ст.58 СК РФ. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца ИЛИ фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям – по указанию органа опеки и попечительства.
Здравствуйте. А если фамилия матери была поменяна в браке?