Возможны ли проблемы при покупке доли земли в размере 16 кв. метров для гаража?
Может Вы не верно посчитали размер земельного участка. На какой площади земельного участка расположен гараж? А земельным участком под гаражом Вы владеете на основании договора аренды, например, или он был выделен для строительства гаража. Если гараж соответствует разрешительным документам на его строительство, то проблем с приобретением права собственности на земельный участок под ним не будет. Если вышли за границы, то будут. Ст. 35 ЗК РФ.
Здравствуйте, Александр. Опасения Ваши могут быть оправданы, но при при определенных обстоятельствах. В частности, от того, было ли ранее зарегистрировано право собственности на этот гараж в Росреестре в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ либо в ФРС (на основании ранее действовавшего Закона № 122-ФЗ) или еще раньше в БТИ. Т.е. в любом случае, Вам необходимо при покупке убедиться в наличии правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на этот объект. Желательно, что бы на момент заключения договора к/п, право собственности на объект было актуальным и зарегистрировано в Росреестре.
В противном случае, проблем, возможно и не избежать. Как предусмотрено ст. 38 ГрК РФ, существуют предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства. В каждом регионе эти "цифры" разные, устанавливаются локальными нормами (но на 16 кв.м. - это уже за всеми возможными пределами). Т.е. если покупаете объект, право на который в последующем необходимо будет подтверждать, вполне вероятно ожидать отказ в государственной регистрации, в т.ч. и в связи с несоответствием документов требованиям ст. 1 ЗК РФ (единство судьбы земельного участка и находящегося на нем объекта), ст. 38 ГрК РФ, а также наличем противоречий между заявленными и зарегистрированными правами. Между тем, если право уже зарегистрировано, а в Росреестр Вы обратитесь с продавцом за регистрацией перехода права, то проблем, в принципе не должно возникнуть.