Требуют фальшивую запись в трудовой, чтобы оформить совместителем - мой опыт работы в вузе.
Здравствуйте.
Это чушь, конечно, полная. Вы не обязаны где то ещё работать, чтобы Вас оформили совместителем. Можно на неполную ставку, можно по договору гпх, варианты разные
Если же Вы уже приступили к работе, напишите работодателю письменное заявление с требованием о выдаче письменного трудового договора, ссылайтесь на ст.67 ТК РФ:
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
С уважением.
Такая же ситуация с бывшей работой. Я там не работаю и с меня требуют работу, т.к. ряд проектов до сих пор на мне. Туда же можно тоже такое написать заявление?
Вы можете также обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.
Если с Вас требуют какую то работу, значит, должны быть оформлены письменные договоренности. А требования также должны предъявляться письменно.
Я написала претензию и заявление, чтоб ответили. Ответа нет с бывшей работы о трудоустройстве.
А статья о том, что меня вообще не берут на работу? Ставят дикие условия
не из-за деловых качеств. Это же тоже?
Проработал не один год в системе гос. образования (ВУЗы) могу сказать:
в данных учреждениях особенно финансируемых из гос. бюджета, существует определенная кадровая политика, а именно на каждую кафедру жестко расписаны ставки - от лаборанта до профессора. Практически все они либо заняты либо, если свободны то должны проходить по конкурсу (кроме лаборантов)... об этом долго рассказывать. Даже если зав. кафедрой в вас заинтересован, это не значит что он запросто вас примет на работу (за исключением свободной ставки) - ему придется бегать и согласовывать ваш прием с отделом кадров и т д. по цепочке согласований... поэтому, вероятно вам предложили один из подходящих для них способов... то что вас не могут взят в штат на 0,1 ставки - это нормально и соответствует политике ВУЗа (имеют право). Вуз не заинтересован иметь 10 штатников по 0,1 штат. Доле и думать о распределении часов, ведь ВУЗ должен будет согласовать тогда не с 1 работником расписание занятий: а с 10-тью,,,
это маленькая часть айсберга. Так что если в первую очередь вы заинтересованы там работать - ищите варианты и выходы и не начинайте работу с советов судиться с работодателем
Могут взять совместителем на 0.1 ст. Поэтому и требуют запись об основной работе
Ну это их требования - как основную на 0,1 не могут оформлять, а совместительство можно. Всё предельно понятно и законно
Могут по ГПХ
"склоняет к фальшивой записи в тр. кн." -не "склоняйтесь" ... но зав. кафедрой тоже не может за вас решать проблемы вашего трудоустройства (фактически записью в тр. кн. )
Я обратилась к зав. каф. как раз по поводу трудоустройства.
Прошла собеседование. Мне сказали, что могу работать на 1 ставку с 1 сентября, нагрузка есть.
Но перед этим провести 1-2 группы спецкурса - если на меня придут люди, чтоб на меня посмотрели (благодарности ректора в трудовой и опыт 20 лет им типа ни о чем не говорит).
И что оформляют у них на 0,1 ст якобы только совместителем.
В отделе кадров сказали, что можно ГПХ.
Она опять говорит, что нельзя.
Они пришли, аж 3 группы, на мое имя и краткое резюме
Не поняла. Я обратилась, так как ищу работу. Понятно, что в моей трудовой книжке нет договора на данный момент. Меня вызвали на собеседование, я его прошла. Предложили работу.
В смысле не обязан решать проблему трудоустройства? Так я и пришла по этому вопросу, еще и к работе приступила по письменной просьбе
От адвоката я ожидала получить более полезный ответ.