LSN Messenger
Москва, 30.03.2023, 10:08

Требуют фальшивую запись в трудовой, чтобы оформить совместителем - мой опыт работы в вузе.

Вопрос №20371906 из г. Москва
опубликован 30.03.2023, 10:08
Нашла работу. Там требуют запись в трудовой, что я УЖЕ РАБОТАЮ, плевать, где. Это вуз. В ГПХ отказывает зав. каф. Звонила в отдел кадров, говорят, можно по ГПХ В итоге зав. каф. требует с меня запись в труд кн., чтобы оформить совместителем, до конца этой недели и склоняет к фальшивой записи в тр. кн. При этом я уже делала ей 2 слайда в презентации и на меня пришло 3 группы. То есть я по факту приступила к работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это чушь, конечно, полная. Вы не обязаны где то ещё работать, чтобы Вас оформили совместителем. Можно на неполную ставку, можно по договору гпх, варианты разные

Если же Вы уже приступили к работе, напишите работодателю письменное заявление с требованием о выдаче письменного трудового договора, ссылайтесь на ст.67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

С уважением.

30.03.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:

Такая же ситуация с бывшей работой. Я там не работаю и с меня требуют работу, т.к. ряд проектов до сих пор на мне. Туда же можно тоже такое написать заявление?

30.03.2023, 11:58

Вы можете также обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Если с Вас требуют какую то работу, значит, должны быть оформлены письменные договоренности. А требования также должны предъявляться письменно.

30.03.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

Я написала претензию и заявление, чтоб ответили. Ответа нет с бывшей работы о трудоустройстве.

02.04.2023, 08:39

А статья о том, что меня вообще не берут на работу? Ставят дикие условия

не из-за деловых качеств. Это же тоже?

30.03.2023, 11:59

Проработал не один год в системе гос. образования (ВУЗы) могу сказать:

в данных учреждениях особенно финансируемых из гос. бюджета, существует определенная кадровая политика, а именно на каждую кафедру жестко расписаны ставки - от лаборанта до профессора. Практически все они либо заняты либо, если свободны то должны проходить по конкурсу (кроме лаборантов)... об этом долго рассказывать. Даже если зав. кафедрой в вас заинтересован, это не значит что он запросто вас примет на работу (за исключением свободной ставки) - ему придется бегать и согласовывать ваш прием с отделом кадров и т д. по цепочке согласований... поэтому, вероятно вам предложили один из подходящих для них способов... то что вас не могут взят в штат на 0,1 ставки - это нормально и соответствует политике ВУЗа (имеют право). Вуз не заинтересован иметь 10 штатников по 0,1 штат. Доле и думать о распределении часов, ведь ВУЗ должен будет согласовать тогда не с 1 работником расписание занятий: а с 10-тью,,,

это маленькая часть айсберга. Так что если в первую очередь вы заинтересованы там работать - ищите варианты и выходы и не начинайте работу с советов судиться с работодателем

30.03.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:

Могут взять совместителем на 0.1 ст. Поэтому и требуют запись об основной работе

01.04.2023, 09:05

Ну это их требования - как основную на 0,1 не могут оформлять, а совместительство можно. Всё предельно понятно и законно

02.04.2023, 04:50

Могут по ГПХ

02.04.2023, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

"склоняет к фальшивой записи в тр. кн." -не "склоняйтесь" ... но зав. кафедрой тоже не может за вас решать проблемы вашего трудоустройства (фактически записью в тр. кн. )

30.03.2023, 10:15

Я обратилась к зав. каф. как раз по поводу трудоустройства.

Прошла собеседование. Мне сказали, что могу работать на 1 ставку с 1 сентября, нагрузка есть.

Но перед этим провести 1-2 группы спецкурса - если на меня придут люди, чтоб на меня посмотрели (благодарности ректора в трудовой и опыт 20 лет им типа ни о чем не говорит).

И что оформляют у них на 0,1 ст якобы только совместителем.

В отделе кадров сказали, что можно ГПХ.

Она опять говорит, что нельзя.

Они пришли, аж 3 группы, на мое имя и краткое резюме

30.03.2023, 10:19

Не поняла. Я обратилась, так как ищу работу. Понятно, что в моей трудовой книжке нет договора на данный момент. Меня вызвали на собеседование, я его прошла. Предложили работу.

В смысле не обязан решать проблему трудоустройства? Так я и пришла по этому вопросу, еще и к работе приступила по письменной просьбе

30.03.2023, 12:09

От адвоката я ожидала получить более полезный ответ.

30.03.2023, 12:10