Вопрос лишения родительских прав отца при осуждении по ст. 119 УК РФ и зависимости от наркотиков в контексте заботы о ребенке
Исходя из текста вопроса, основания для обращения в суд с подобным иском имеются!
Добрый день! Да, можно, лишение родительских прав производится в судебном порядке, ст. 69 Семейного кодекса. Начните с обращения в орган опеки, там Вам помогут с составлением иска.
Да, это можно сделать через суд.
Удачи.
Екатерина, да, лишить родительских прав отца можно, так как он совершил преступление против матери ребенка.
Закон это подтверждает:
Семейный кодекс РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Добрый день.
Основания есть.
Наркозависимый. По закону, наркоман не может выполнять родительских функций.
Осуждён за угрозу убийством, в отношении к матери, то есть личные неприязненные отношения.
Уклонение от воспитания ребёнка (сознательное и преднамеренное отсутствие заботы, игнорирование потребностей ребенка и прочее);
Наркотическая зависимость (необходимо наличие соответствующих медицинских заключений)
Ответ отключен модератором