Иваново, 30.03.2023, 10:48

Как получить право на прописку и долю в квартире, которая была приватизирована родственниками?

Вопрос №20372170 из г. Иваново
опубликован 30.03.2023, 10:48
Я прописана в ордере на квартиру, проживала 5 лет. В момент приватизации была выписана. Отец приватизировал на себя. Затеи оформил договор дарения на сестру. Я предпенсионно. Могу ли я получить право прописки и доли собственности в этой квартире
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Увы, но нет. Принудительно получить долю и прописаться в квартиру Вы не сможете, только если договоритесь с сестрой и она пропишет Вас или подарит Вам долю.

30.03.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо, сетуации совсем другая. Мою долю, напротив, отняли. Спасибо за ответ.

02.04.2023, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталья, только через суд попытаться оспорить приватизацию и если срок исковой давности не прошёл

30.03.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

Срок прошел, но о дарении квартиры моей сестре узнала только сейчас. По ордеру квартира получалась и на меня, что давало право на участие в приватизации. Выписана была по уважительной причине, своего постоянного жилья не имела

02.04.2023, 13:45

Со всеми документами можете обратиться к юристу в вашем городе для консультации. Если сможете доказать, что фактически проживали в квартире в момент приватизации, то возможно и получится оспорить приватизацию

02.04.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю,что юрист повторно вернулся к рассмотрению вопроса

Здравствуйте.

1. Зарегистрироваться по месту жительства в квартире сможете с согласия сестры.

2. Получить долю в квартире-нет. Если только сестра по своему желанию с вами не поделиться (подарит вам долю в квартире). Сроки исковой давности для обращения в суд с целью оспаривании договора приватизации и договора дарения скорее всего истекли.

Обращение в суд должно осуществляться в пределах срока исковой давности, установленного в ст. 181 ГК РФ. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года и исчисляется со дня, когда началось исполнение сделки (см. п. 1 ст. 181 ГК РФ, п. 101 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25, постановление Седьмого ААС от 02.08.2022 № 07 АП-5265/22).

30.03.2023, 10:54
Оценка автора вопроса:

Или срок оспарения дарственной может исчисляться с момента, когда третье лицо узнало о ней.

02.04.2023, 13:47

Здравствуйте. Да, для заинтересованного лица, не являющегося стороной сделки течение срока исковой давности начинается со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. Срок исковой давности в этом случае не может превышать десять лет со дня начала ее исполнения. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

03.04.2023, 08:42