Какой срок необходим для написания ходатайства о замене наказания при нахождении в исправительной колонии, включая пребывание в СИЗО?

Сколько времени необходимо находится в исправительной колонии, чтобы написать ходатайство о замене более мягким видом наказания. Я имею ввиду тот срок, который не менее 6 месяцев. Входит ли туда время пребывания в СИЗО или 6 месяцев нужно пробыть ИМЕННО в колонии?
Лучший ответ

Постановлением Пленума ВС РФ от 21.04.2009 г. "О судебной практике условно-досрочного освобождения...", в п. 1 специально уточнено, что срок наступления возможности обратиться с ходатайством об УДО исчисляется с учетом времени содержания под стражей. Таким, образом, не важно, сколько времени Вы провели в колонии и в СИЗО. Однако, администрация колонии может препятствовать Вам в обращении в суд, мотивируя недостаточным временем нахождения в колонии и невозможностью Вас охарактеризовать, вследствие чего откажется поддержать Ваше ходатайство. Вам решать. Тем не менее, представить характеристику в суд администрация будет обязана