Новосибирск, 30.03.2023, 13:02

ДТП со страхованием - перекроет ли КАСКО расходы на ремонт полуприцепа виновной стороны?

Вопрос №20372690 из г. Новосибирск
опубликован 30.03.2023, 13:02
Произошло ДТП. У виновной стороны КАСКО и ОСАГО. (Тягач и полуприцеп). У пострадавшей стороны Тягач застрахован по КАСКО, полуприцеп нет. Интересует: перекроет ли КАСКО виновной стороны расходы на ремонт полуприцепа (без КАСКО) или за минусом суммы ОСАГО нужно взыскивать стоимость с собственника? Также вопрос: имеет ли право страховая компания пострадавшей стороны после возмещения расходов на ремонт тягача, взыскать сумму с виновной стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Во-первых: полис КАСКО виновника никак не влияет на выплату пострадавшему, так как КАСКО - это страхование собственного имущества виновника от ущерба. Поэтому вопрос...перекроет ли КАСКО виновной стороны расходы на ремонт полуприцепа... - просто не имеет смысла, ответ - нет. Во-вторых, выплата по полису ОСАГО не может превышать лимита в 400 000 руб., поэтому ...вопрос: имеет ли право страховая компания пострадавшей стороны после возмещения расходов на ремонт тягача, взыскать сумму с виновной стороны?... - ответ: нет. Если денег, полученных потерпевшим от страховой компании ОСАГО виновника не хватит на ремонт, то недостающую сумму он может взыскать с виновника в суде.

30.03.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:

Тягач у пострадавшего застрахован по каско! Страховая компания после возмещения ущерба может взыскать стоимость ущерба с виновной стороны? Там гибель ТС

30.03.2023, 13:28

Для корректного ответа на Ваш вопрос нужно знать; в какую страховую компанию (КАСКО, или ОСАГО) обратится потерпевший за выплатой.

30.03.2023, 13:38

Я не владею данной информацией. Мы виновная сторона!

30.03.2023, 13:39

Здравствуйте!

Интересует: перекроет ли КАСКО виновной стороны расходы на ремонт полуприцепа (без КАСКО) или за минусом суммы ОСАГО нужно взыскивать стоимость с собственника?

Нет, не перекроет. Ремонт в данном случае необходимо будет проводить по ОСАГО. Недостающую сумму можете взыскать с собственника или с виновника.

Также вопрос: имеет ли право страховая компания пострадавшей стороны после возмещения расходов на ремонт тягача, взыскать сумму с виновной стороны?

Нет, не имеет право.

30.03.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:

Если прицеп пострадавшего не застрахован по КАСКО, то разницу между выплатой по ОСАГО и фактическим ущербом придется взыскивать с виновника. Страховая пострадавшего может взыскать с виновника разницу между ОСАГО и КАСКО за ремонт тягача пострадавшего.

30.03.2023, 13:14

Тягач у пострадавшего застрахован по каско! Страховая компания после возмещения ущерба может взыскать стоимость ущерба с виновной стороны?

30.03.2023, 13:24

Да, может.

30.03.2023, 13:35