Симферополь, 30.03.2023, 13:05

Как оформить ипотеку на квартиру, если у дочери нет дохода? Возможен ли расход материнского капитала на её погашение?

Вопрос №20372699 из г. Симферополь
опубликован 30.03.2023, 13:05
По ипотеке на квартиру. Моя дочь только родила, поэтому дохода у неё нет. У её мужа маленький доход, работник МЧС. Им одобрена ипотека в небольшом размере. Если я оформлю на себя ипотеку. Как моя дочь, сможет ли она реализовать маткапитал на погашение этой ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ипотека должна быть оформлена на мать или на отца детей

30.03.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нет, не сможет.

Ипотека должна быть оформлена на мать или на отца детей.

30.03.2023, 13:06

По закону использование материнского капитала возможно на погашение ипотеки НО только в том случае, если объект недвижимости оформлен на семью владелицы материнского капитала. По этому в вашем случае ответ однозначен - НЕТ.

Если ваш зять официально работаете, вы можете оформить ипотеку на него, но раз у него низкий доход, Вы можете выступить поручителем в банке с учетом ваших доходов. И если банк на этих условиях выдаст ипотеку, соответственно квартира будет оформлена на семью владелицы мат. капитала, и им можно будет погасить этот ипотечный займ.

30.03.2023, 13:10

А банк утверждает, что я не близкий родственник, поэтому не могу быть его поручителем

30.03.2023, 15:08

Не могу с уверенностью ответить на этот вопрос. Вполне вероятно, что это какие-то "местные" региональные правила. У нас в регионе с этим проблем нет и практика такая наработана. Попробуйте уточнить непосредственно в отделении банка, где происходит выдача ипотек, имею ввиду не по телефону, а "вживую"...

30.03.2023, 15:11
Оценка автора вопроса:

Ерунду вам говорят в банке. Поручителем может выступать абсолютно любое лицо, даже не связанные родственными узами. Поручитель это не родственник, а лицо которое поручается за кредитора

30.03.2023, 15:27