Как работает периодический платёж при выплате заработной платы?
Какой периодический платёж переводит денежные средства предыдущего платежа в статус иных доходов? А именно, суть вопроса такова. Заработная плата выплачивается работнику двумя платежами: аванс и остаток. Зачисление остатка переводит ли средства аванса в разряд накоплений? Или же периодическим платежом считается ВСЯ заработная плата: аванс и остаток в совокупности?
Если я правильно понимаю ваш вопрос, то вы хотите узнать, когда денежные средства, полученные в виде аванса на заработную плату, переводятся в категорию иных доходов.
В соответствии с законодательством РФ аванс на заработную плату является предварительной выплатой заработной платы работнику до начала отработки за соответствующий период времени. Аванс не является доходом работника и не облагается налогом на доходы физических лиц до тех пор, пока он не будет начислен и выплачен в виде заработной платы за соответствующий период.
Таким образом, сумма аванса не переводится в категорию иных доходов во время выплаты остатка заработной платы. Все выплаты заработной платы, включая аванс и остаток, считаются периодическими платежами и не являются иными доходами, если не удовлетворяют условиям, установленным законодательством о налогах и сборах.
С 2023 года НДФЛ удерживают с каждой суммы отдельно, т.е. с аванса тоже. Этот факт ставит предыдущий ответ с ног на голову?
Действительно, с 1 января 2023 года в России вступили в силу изменения в порядке удержания налога на доходы физических лиц (НДФЛ), которые предусматривают, что налог будет удерживаться с каждой суммы дохода отдельно, включая авансовые платежи.
Это означает, что работодатель будет обязан удерживать НДФЛ не только с зарплаты работника, но и с других доходов, таких как вознаграждение за выполнение работ по гражданско-правовому договору, вознаграждение за оказание услуг и т.д.