Как поступить, если коллектор подал в суд и судебное решение вынесено на старую фамилию?

Как мне действовать в такой ситуации? Коллектор подал в суд, судебное решение вынесено в пользу коллектора. Это было в ноябре 2022 года. Я об этом узнала на днях, так как повесток никаких не получала. Дело в том, что судебное решение вынесено на мою старую фамилию. В 2021 году фамилию я сменила, так как вышла замуж. Каков сейчас порядок моих действий? Мне сначала нужно восстановить срок на обжалование, а потом, когда его восстановят, подавать ходатайство о пропуске сроков исковой давности? Или делать это сразу, вместе с подачей ходатайства о восстановлении срока на обжалование? Нужно ли мне писать дополнительно кассационную или апеляционную жалобу? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте Мария! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

Добрый день!

Уточните, был вынесен судебный приказ?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Сергей, я так поняла, вынесено судебное решение. Был суд, я о нём не знала и не явилась. На сайте суда нашла информацию, что иск удовлетворён.

Мария, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Здравствуйте, Мария!

Если В отношении Вас был вынесен судебный приказ (а не судебное решение), то Вам следует подать возражения относительно исполнения судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на отмену приказа, в котором указать о не получении приказа и смене фамилии с подтверждением этого обстоятельства.

Если было вынесено решение суда, то Вам следует подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы вместе с апелляционной жалобой н решение.

Мария, здравствуйте. Важно понимать, какой судебный акт вынесли. Если этот судебный приказ, то его можно отменить, предварительно восстановив сроки, согласно статьи 112-й ГПК РФ. Если это заочное решение, то его можно отменить в течение семи дней. Если срок пропущен, то можно отменить в апелляционном порядке. Вам лучше обратиться к юристу в личные сообщения. С уважением, Дарья Алексеевна