Долгопрудный, 30.03.2023, 15:34

Может ли отец без согласия собственника квартиры прописать своего сына совершеннолетнего

Вопрос №20373334 из г. Долгопрудный
опубликован 30.03.2023, 15:34
Может ли отец без согласия собственника квартиры прописать своего сына совершеннолетнего
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, к сожалению, без согласия собственника прописать кого-либо невозможно.

Так как собственнику и только принадлежат все права распоряжения своим имуществом.

И закон это подтверждает:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

30.03.2023, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Законодательство РФ дает возможность прописать ребенка по адресу проживания одного из родителей. Согласие родителя при этом не нужно – достаточно лишь подтверждения того, что он действительно живет в этом месте.

В случае с пропиской взрослого человека, согласие собственника жилья необходимо по закону. Но на несовершеннолетних детей это правило не распространяется.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.03.2023, 15:35

Нет, такого права у него нет.

30.03.2023, 15:35

Здравствуйте, Ольга.

Без согласия собственника зарегистрировать кого-либо в квартире нельзя.

30.03.2023, 15:35

Здравствуйте, Ольга.

Нет, не может.

30.03.2023, 15:38

Нет, совершеннолетнего сына не сможете прописать без согласия собственника квартиры.

30.03.2023, 15:38

Здравствуйте!

Нет, не может.

Законодательство РФ предоставляет возможность прописать несовершеннолетнего ребенка по адресу проживания одного из родителей (мамы или папы).

Согласие родителя при этом не нужно – достаточно лишь подтверждения того, что он действительно живет в этом месте.

Но если Вы прописываете взрослого человека, согласие собственника жилья необходимо по закону.

30.03.2023, 15:38

Совершеннолетнего невозможно "прописать" без согласия собственника.

30.03.2023, 15:39