Может ли отец (собственник квартиры) через суд снять с регистрационного учета по месту жительства своего совершеннолетнего сына.
Очень прошу Вас ответить на мой вопрос.
Может ли отец (собственник квартиры) через суд снять с регистрационного учета по месту жительства своего совершеннолетнего сына. Другого жилья у сына не имеется.
Заранее, спасибо.
Уважаемая Галина Ивановна! В принципе может, если докажет в суде, что сын является бывшим членом семьи ( нет общего хозяйства и бюджета) и что жилое помещение необходимо для личного пользования собственника и членов его семьи ( ст.127, пункт 2 части 2 ст.135 Жилищного кодекса РСФСР). Суд, постановив решение о выселении, одновременно может указать о снятии с регистрационного учета.
Но сразу скажу, что в силу определенной психологической инертности суды с болшим опасением подходят к применению этой нормы.
На каком основании? Уточните свой вопрос. С уважением,