Полицейскому составили протокол об административном правонарушении - что будет дальше?
Надо смотреть не вышли ли сроки давности привлечения.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
всё законно! Срок давности привлечения к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ — 1 год.
2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
В силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.2 КоАП РФ, составляет 1 год (см. Постановление ВС РФ от 10.07.2020 N 66-АД 20-6).
данный срок следует исчислять с даты, указанной в акте о списании онлайн-ККТ с учета, поскольку именно с этой даты непригодный к использованию кассовый аппарат признается отходом, подлежащим обязательной утилизации.
Светлана, здравствуйте. Да это правомерно. Судья назначил судебное заседание в пределах срока привлечения к административной ответственности, а по данной статье он составляет год. С уважением, Дарья Алексеевна