Пристав прекратил ИП, но взыскание продолжается - правомерно ли это?
Нет, не правильно;
и/с - это "последствия" подачи судебного приказа;
подавайте заявление с требованиями о закрытии исполнительного производство по взысканию и/с;
Если мировой судья вынес определение об отмене судебного приказа, то это означает, что решение о взыскании исполнительного сбора, содержащееся в приказе, теряет свою силу. Следовательно, пристав не имеет права взыскивать деньги на основании этого приказа после вынесения определения об отмене.
Если пристав продолжает взыскивать деньги с вас на основании этого приказа после вынесения определения об отмене, то это неправомерно. Вам следует обратиться в отделение Федеральной службы судебных приставов с жалобой на пристава и предоставить им копию определения мирового судьи об отмене судебного приказа.
В случае, если пристав не прекращает взыскание долга, вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене принятых приставом мер принуждения и возмещении вреда, причиненного в результате неправомерных действий пристава.
Ссылка на законодательство: статья 47 Федерального закона "О приставах-исполнителях".
Нет, это незаконно. Но приставы нередко так делают, ссылаются на то что программа сама возбуждает ИП. Подавайте административный иск в суд на отмену постановления о взыскании исполнительского сбора и постановления о возбуждении ИП, через суд всё отменяется.
Другие методы не подойдут, т.к. постановление о взыскании исп. сбора оспаривается в суде по ФЗ-229 "Об исполнительном производстве".
Если нужна помощь, то обращайтесь к юристам