Отказ в детских пособиях - что делать, если супруга потеряла работу из-за закрытия садика?
Если Ваша супруга отказано в выплате детского пособия, то она может обратиться в социальную защиту населения по месту жительства с заявлением на пересмотр решения. Для этого ей необходимо предоставить документы, подтверждающие ее доходы и увольнение с работы, а также справку из местного садика о закрытии дошкольного учреждения.
В соответствии со статьей 9.1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", при определении права на детские пособия доходы, полученные гражданами в течение календарного года, учитываются с 1 января по 31 декабря этого года.
Если супруга не имеет достаточного дохода, чтобы обеспечить прожиточный минимум своей семьи, она может также обратиться в социальную защиту населения для получения социальной помощи.
В целях уточнения правовых аспектов рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или специалисту в органах социальной защиты населения.
В соответствии с Федеральным законом РФ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29 декабря 2006 года, супруги имеют право на получение детских пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет, если совместный доход не превышает установленный законом порог.
Однако, если супруга не работала официально с января месяца, то её доход за прошлый год может быть недостаточным для получения детского пособия. В таком случае, рекомендуется обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства, где вы сможете получить более детальную информацию о возможности получения других государственных выплат и пособий.
Кроме того, возможно, что в вашем случае есть основания для обжалования отказа в получении детского пособия. Если вы считаете, что была допущена ошибка или нарушены ваши права, то можете обратиться в орган, выдавший отказ, с просьбой объяснить причины отказа и предоставить вам возможность подать апелляцию или иск в суд.