Было прекращено уголовное дело по статье 30 ч 3.158 ч. 1 УК РФ, данные из базы нельзя никак аннулировать через европейский суд?
Обращаться в Европейский Суд по Правам Человека бессмысленно. Россия отказалась исполнять его решения. После исключения России из Совета Европы установилась следующая ситуация. Власти России отказались исполнять все решения ЕСПЧ, вступившие в законную силу после 15 марта 2022 года (в том числе вынесенные по нарушениям, имевшим место до 15 марта 2022 года). Это значит, что по данным решениям власти России не будут платить назначенные ЕСПЧ компенсацию, а сами решения не будут основанием для пересмотра гражданских, административных и уголовных дел.
Что касается Вашего вопроса: сведения о привлечении гражданина к уголовной ответственности хранятся в Информационном Центре МВД до достижения им возраста 80 лет. Удалить эти сведения до исполнения Вами 80 лет НЕВОЗМОЖНО.
Данные из базы не аннулируются, по этому поводу есть даже судебная практика