Москва, 30.03.2023, 19:24

Завещала квартиру сыну. Каков размер налога в процентах от стоимости квартиры он должен уплатить? Спасибо

Вопрос №20374074 из г. Москва
опубликован 30.03.2023, 19:24
Завещала квартиру сыну. Каков размер налога в процентах от стоимости квартиры он должен уплатить? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

0,3% от кадастровой стоимости.

30.03.2023, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Размер налога на наследуемое имущество зависит от стоимости наследуемого имущества и отношения наследника к умершему.

Если вы завещали квартиру сыну, то он будет являться наследником первой очереди и будет освобожден от уплаты налога на наследство.

Согласно статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации, наследники первой очереди (дети, супруги, родители) освобождаются от уплаты налога на наследство при получении имущества в порядке наследования.

Таким образом, если ваш сын является единственным наследником квартиры, то он освобожден от уплаты налога на наследство.

Однако, если в наследство включено другое имущество или наследником являются несколько человек, то сумма налога будет рассчитываться в соответствии со ставками Налогового кодекса Российской Федерации в зависимости от стоимости наследуемого имущества.

30.03.2023, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за самый полный ответ.

Здравствуйте, Наталья.

Размер госпошлины за вступление в наследство – 0,3 или 0,6% от стоимости полученного имущества. Размер сбора определяется уровнем родства: 0,3% платят муж, жена, дети, мать, отец, брат, сестра, внуки, бабушка, дедушка; 0,6% – другие наследники

30.03.2023, 19:28

Добрый день. У меня получилось так: 6000000*0,3=1800000. т.е., налог составит 1,8 млн руб? Что то многовато!

30.03.2023, 20:22

Нет, Наталья. Вы немного не верно рассчитали.

за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство необходимо заплатить:

0,3 % от стоимости всего имущества, оставленного в наследство. Максимальная сумма пошлины для них составляет 100 000 рублей;

Таким образом, при Вашей стоимости

Госпошлина: 18000.00 руб.

Сумма за услуги правового технического характера: от 3 000 рублей (ст.23 ФЗ «Основ законодательства РФ о нотариате»).

30.03.2023, 20:29