Педагог с 25-летним стажем хочет отсудить досрочную пенсию на 2022 год из-за неучтенных месяцев обучения
Пед. стаж 25 лет отработан на 02.07.2021 г., дата выхода на досрочную пенсию увеличивается на 3 года. Заявление на назначение пенсии написано в марте 2023 г. В пед. стаж не включили заочное обучение 8 месяцев. Если через суд мне включат эти месяцы, то получатся моё право на досрочную пенсию наступило бы в 2022 году! Можно ли отсудить у пенсионного фонда своё, не с марта 2023 г., а ещё месяцы за 2022 год.
Лучший ответ
Нет, не сможете, если бы заявление о назначении пенсии было бы написано в 2022 году, а вам отказали, то тогда это было бы возможным.
Пенсию назначают после вашего заявления.