Могут ли маленькие дети подать на алименты, если старшей дочери исполняется 18 лет?
Здравствуйте.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. № 56, иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (п. 1 ст. 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенным их опекунами. Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.
Спасибо
Здравствуйте!
Подать то смогут, только вот шансов на положительное (для них) решение суда практически нет, поскольку нужно будет доказывать, что совершеннолетний дееспособный человек (не инвалид) является нетрудоспособным иждивенцем. Очное обучение НЕ является основанием. Ст.120 СК РФ четко ограничивает срок исполнения обязанностей родителей по содержанию ребенка - до 18 лет.
1.Запретить или ограничить в праве подать иск не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ
2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.
3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.
Да, если дочь пойдёт учиться дальше, до 23 лет будете платить алименты.
А если я в декрете и у меня двое маленьких детей, с чего будут алименты насчитывать?