Как получить государственную поддержку при рефинансировании ипотечного кредита - опыт семейной программы и возможности снижения процентной ставки
Мой вопрос касается особенностей порядка реализации права на государственную поддержку семей с детьми.
Ситуация следующая. В 2019 году я оформил ипотечный кредит для приобретения квартиры по ДДУ в строящемся доме. В 2021 и 2022 году я рефинансировал кредит, но с получением дополнительных средств, при этом в обоих случаях это была ипотека, так как квартира являлась залогом по кредитам. В 2023 году у меня родился 2-й ребенок и я подал документы на рефинансирование по Семейной программе, но банки мне отказывают по причине того, что цель кредита, которая прописана в договоре не соответствует требованиям ПП №1711 от 30.12.2017. Я понимаю, что банки вправе мне отказать в рефинансировании без объяснения причин.
Существует ли механизм, при котором возможно если не рефинансирование, то снижение процентной ставки, соответствующей требованиям ПП 1711, по ипотечному кредиту в той части суммы кредита, которая была использована на приобретение жилого помещения? И если да, то как это аргументировать банку?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Подобная консультация платная по правилам сайта. Обратитесь в личные сообщения к одному из юристов сайта, для более обширной консультации.