Ювелирный магазин, уголовное дело и возможность примерения сторон - что может грозить работнику, вынесшему золото?

Я работала в ювелирном магазине, вынесла золото на 40600 рублей. Завели уголовное дело по ст 158.1 что мне грозит? Товар я вернула по акту добровольного возврата. Но сказали будет возможно дальше ст 160 присвоение и так как я лицо материально ответственное. Возможно ли примерение сторон и ходатайство с моей стороны?
Лучший ответ

Указанные действия охватываются частью 1 статьи 160 УК РФ, если в содеянном не содержится иных квалифицирующих признаков, предусмотренных этой статьей.

В суде, да. Заявите ходатайство о прекращении уг дела в связи с примирением сторон.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Возможно.

Все правильно вам сказали. Вы совершили преступление, предусмотренное ст.160 УК РФ, мириться или нет решать будете не вы, а администрация магазина. В любом случае сведения о привлечении вас к уголовной ответственности в ИЦ останутся.

Что же не договаривались до момента добровольного возврата...

Договаривались, но они потом все равно сказали, что нужно заявление

Здравствуйте!

Для примирения сторон необходима воля потерпевшего (в Вашем случае администрация магазина).

Рассмотрите ещё возможность уйти на судебный штраф.

Судебный штраф не является уголовным наказанием. Это мера уголовно-правового характера, которая не влечет за собой наличие судимости.

Для справки:

УК РФ Статья 104.4. Судебный штраф

1. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.

2. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса.

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Спасибо. А кому мне говорить про уход на судебный штраф? Дознователю своему? Или это на суде уже?

Можно заявлять ходатайство в письменном виде либо следователю на этапе следствия, либо уже в суде.