Москва, 30.03.2023, 23:31

Ювелирный магазин, уголовное дело и возможность примерения сторон - что может грозить работнику, вынесшему золото?

Вопрос №20374707 из г. Москва
опубликован 30.03.2023, 23:31
Я работала в ювелирном магазине, вынесла золото на 40600 рублей. Завели уголовное дело по ст 158.1 что мне грозит? Товар я вернула по акту добровольного возврата. Но сказали будет возможно дальше ст 160 присвоение и так как я лицо материально ответственное. Возможно ли примерение сторон и ходатайство с моей стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанные действия охватываются частью 1 статьи 160 УК РФ, если в содеянном не содержится иных квалифицирующих признаков, предусмотренных этой статьей.

В суде, да. Заявите ходатайство о прекращении уг дела в связи с примирением сторон.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

31.03.2023, 09:29
Оценка автора вопроса:

Возможно.

30.03.2023, 23:35

Все правильно вам сказали. Вы совершили преступление, предусмотренное ст.160 УК РФ, мириться или нет решать будете не вы, а администрация магазина. В любом случае сведения о привлечении вас к уголовной ответственности в ИЦ останутся.

30.03.2023, 23:36
Оценка автора вопроса:

Что же не договаривались до момента добровольного возврата...

30.03.2023, 23:41

Договаривались, но они потом все равно сказали, что нужно заявление

30.03.2023, 23:43

Здравствуйте!

Для примирения сторон необходима воля потерпевшего (в Вашем случае администрация магазина).

Рассмотрите ещё возможность уйти на судебный штраф.

Судебный штраф не является уголовным наказанием. Это мера уголовно-правового характера, которая не влечет за собой наличие судимости.

Для справки:

УК РФ Статья 104.4. Судебный штраф

1. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.

2. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса.

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

30.03.2023, 23:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А кому мне говорить про уход на судебный штраф? Дознователю своему? Или это на суде уже?

30.03.2023, 23:50

Можно заявлять ходатайство в письменном виде либо следователю на этапе следствия, либо уже в суде.

31.03.2023, 00:03
Оценка автора вопроса: