Можно ли открыть ИП как самозанятый и работать на удалении?
Доброй ночи, Михаил!
Законодательство не предусматривает ограничений для открытия ИП. При этом вам придётся использовать один налоговый режим. Если ИП применяет спецрежим по какому-то виду деятельности, который не попадает под налог на профессиональный доход, он должен платить НДФЛ с доходов от этой деятельности. Отчёты можете подавать через личный кабинет налогоплательщика.
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
"О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"
П. 3 статьи 15 Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), при условии соблюдения требований к налогоплательщикам вправе отказаться от их применения и перейти на специальный налоговый режим в соответствии с настоящим Федеральным законом.