Непонятная ситуация - Полиция отказала в уг. деле, но прокуратуре пришло письмо на отказ?
Конечно, если бы на вас была подана жалоб или заявление, то вас бы вызвали чтобы получить объяснение.
Спасибо большое Вам за ответы.
Подскажите пожалуйста крайний вопрос
И может ли быть так что на следователя ранее были жалобы? Не от меня а вообще?
Мс, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.
Здравствуйте. После вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, материал проверки направляется для согласования в прокуратуру. Возможно у надзирающего прокурора возникли вопросы. Ваше право подать жалобу прокурору если вы не согласны с действиями должностного лица полиции.
Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.
Подскажите пожалуйста, а разве это всегда так было?
Жалобы не было, не было вообще никакого лично от меня обращения в прокуратуру.
Видимо что-то было в полиции, раз проводилась проверка. Может кто-то подавал на вас жалобу?
Я бы знала же если бы на меня жалобу в прокуратуру подали или нет?
А так нет...
А кто вёл проверку или расследование?
Такое давно уже практикуется, у нас один стажёр судимость получил и за дежурства на в сутках, отписав заявку и по следующим таким же звонком заявителю из прокуратуры. Заявитель, в свою очередь, без задние мысли нарисовала состав оперативнику
А человеческим языком, немного вас не понимаю🙂
Спасибо большое за ответ