Екатеринбург, 31.03.2023, 09:44

Как рассчитать сумму целевого взноса на ремонт подъезда в многоквартирном доме - почему согласно квадратным метрам квартиры?

Вопрос №20375562 из г. Екатеринбург
опубликован 31.03.2023, 09:44
Как начисляется сумма целевого взноса на ремонт подъезда в многоквартирном доме. С тем, что ремонт необходим я согласна, но почему сумма начисляется согласно квадратным метрам моей квартиры? Возможно ли, необходимую сумму поделить на кол-во квартир в подъезде и всем оплатить поровну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо такой порядок сбора целевых взносов был принят на общем собрании собственников и оформлен соответствующим решением. Если такого решения нет, то у вас нет обязанности по внесению денежных средств.

31.03.2023, 09:47
Оценка автора вопроса:

На собрании мне сказали это единственное решение и оно правильное. Пока решение не принято, голосование будет проведено позже. Т.е. размер оплаты жестко не закреплен за квадратными метрами?

31.03.2023, 09:54

Если у вас ТСЖ, то товарищество вправе устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

137 ЖК

С уставом тоже не будет лишним ознакомиться, что там указано в отношении целевых взносов.

А так да - пропорционально квадратным метрам, так как именно пропорционально ним у вас имеется право на общее имущество дома и вы должны нести бремя его содержания.

31.03.2023, 10:02
Оценка автора вопроса: