Омск, 31.03.2023, 10:52

Ситуация с квартирой, купленной под материнский капитал - наложен арест, но доли детей не позволяют изъять жилье

Вопрос №20375792 из г. Омск
опубликован 31.03.2023, 10:52
Квартира куплена под мат. Капитал. Доли выделены. Наложен арест на квартиру, так как я понимаю на мою долю. Нельзя совершить регистрационые действия. Планирую пройти процедуру банкротства. Снимут после ограничения, и изъять же не могут квартиру так как тут доли детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если квартира является единственным пригодным для проживания жильём и не находится в залоге, то в силу ст. 446 ГПК РФ на такое имущество нельзя обращать взыскание.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.03.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Да квартира является единственным жильём.

Не ипотека.

31.03.2023, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Долю у вас никто не изымет, после всех мероприятий по банкротству обременения будут сняты

31.03.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ.

31.03.2023, 10:56

Да, после завершения процедуры банкротства арест будет снят.

31.03.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Буквально сегодня пришло письмо на гос услуги а арсте. А какие действия сейчас приставов до окончания банкротства, могут приехать описать внутри помещения.?!

31.03.2023, 11:05

Нет, никто не приедет. Это просто арест на рег действия, а не обращение взыскания на имущество.

31.03.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

У Вас вообще нет причин переживать, тем более о доле детей, они к вам и вашим долгам не относятся.

31.03.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответы. Вы мне очень помогли.

31.03.2023, 11:13

Добрый день.

Если квартира не ипотечная и является единственным жильем, никто ничего у Вас не заберет при банкротстве.

31.03.2023, 12:18

Не ипотечная, жильё единственное.

31.03.2023, 12:30

Значит, подавайте на банкротство. После прохождения процедуры, все ограничения с квартиры будут сняты.

31.03.2023, 12:33
Оценка автора вопроса:

Если Ваша доля является единственным для Вас жильем, то в банкротной процедуре она не пострадает. Банкротство - непростая процедура и имеет много противопоказаний. Не каждому подходит. Консультируйтесь лично. Это не вопрос для коротких бесплатных консультаций. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

31.03.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо, доля единственное жильё. Больше недвижимого и движимого имущества в собственности нет

31.03.2023, 12:51