LSN Messenger
Симферополь, 31.03.2023, 11:04

Клевета в соцсетях - Как добиться наказания, если полиция отказала?

Вопрос №20375850 из г. Симферополь
опубликован 31.03.2023, 11:04
Если полиция дала отказ на заявление о клевете в соцсетях. Может ли человек пойти в суд с этим отказом и дальше продолжать добиваться наказания за клевету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опишите подробнее ситуацию. В гражданско правовом поле нет понятия - клевета. (ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации.)

Если ваше заявление было в рамках уголовного права, то тогда вы можете обжаловать постановление об отказе. В рамках уголовного права по статье Клевета материалы в суд может передать только следственные органы.

31.03.2023, 11:15

На меня написали заявление, что я клевещу. И написали заявление в полицию. Полиция взяла объяснение и сказала мне, что будет отказ о возбуждении дела. Сегодня я позвонила участковому, он сказал, что это гражданско-правовые отношения и дело передали в суд. Почему передали в суд?

31.03.2023, 12:47

Я вам ответила в сообщения. Зайдите мы с Вами разберем вашу ситуацию.

31.03.2023, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да можете в рамках УК либо в рамках ГПК РФ добиваться справедливости в суде

31.03.2023, 12:05