Санкт-Петербург, 31.03.2023, 11:19

Развод и имущество - Как поделить кредиты и недвижимость?

Вопрос №20375921 из г. Екатеринбург
опубликован 31.03.2023, 11:19
Скажите, пожалуйста, такая ситуация. Рат развёлся с женой, во время брака он взял кредит на покупку машины и несколько кредитных карт. Когда развёлся с женой она продала машину и не отдала ему часть денег за машину, а он остался без машины, но с кредитами и ещё платит алименты ей. Так же во время ещё брака она построила в строящемся доме квартиру, которую оформила на себя, но деньги были внесены без кредитов. Скажите пожалуйста, имеет ли брат право на пол этой квартиры, может ли он подать на неё чтобы кредит взятый на машину она платила с ним пополам. Можно ли сейчас преьявить ей какие то претензии, если при разводе он написал что не имеет претензий? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При разделе имущества в судебном порядке можно пред'явить требования о распределении расходов по долгам и кредитам.

Подробнее в разговоре по телефону или Ватсапу. Позвоните мне.

31.03.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. В данном случае, Вам необходимо обратиться в суд и подать исковое заявление на раздел имущества. В данном случае и кредиты, имущество все можно разделить пополам. Обращайтесь к любому юристу помогут вам

31.03.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Имущество, приобретенное в период брака, по общему правилу, является совместно нажитым, и при разводе подлежит разделу в равных долях (ст. 38 Семейного кодекса). Однако, супруги вправе заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где указать другой вариант раздела. Соглашение должно быть нотариально заверено. То есть, если Ваш брат у нотариуса подписал бумаги, где отказался от претензий на имущество, то шансов у него нет. Если же он написал простую расписку, то он вправе предъявить в суд иск о разделе имущества и долгов, нажитых в период брака.

31.03.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:

Смотря как оформлен отказ от претензий и от каких именно. А в остальном направляйте в суд заявление о разделе имущества.

31.03.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:

Да это возможно.

Восстановить имущественные претензии может даже супруг, который оформляя развод, указал, что не имеет никаких претензий к бывшему супругу.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

31.03.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:
я вот только не знаю точно как у него написан отказ, юридически у нотариуса или просто как расписка. В случае если унотариально заверенный отказ, то у него шансов нет?

Добрый день, имеет право. Необходимо подготовить и подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

31.03.2023, 11:44
Оценка автора вопроса:

А можно ещё к вопросу уточнение. Если он написал не просто от руки отказ, а нотариально заверенный отказ, то шансов оспорить нет?

31.03.2023, 11:57

Что значит отказ? Это соглашение о разделе нотариальное?

31.03.2023, 15:02

Разумеется имеет право, то что он там писал, никакого значения не имеет.

Нужно подать иск и признать право собственности на 1\2 квартиры - ст.34, ст.39 СК РФ.

Взыскать 12\ рыночной стоимости авто и половины денег, что уплатил по общим кредитам вне брака.

Моя статья

www.9111.ru

Вот и всё.

31.03.2023, 15:02