Проблемы несовершеннолетнего угонщика - что ждет его спустя лет 10-15 и нужно ли давать объяснения?
Здравствуйте, да объяснения давать придется
Здесь нельзя поподробней?
Дмитрий, может объяснение и придется давать, но уголовная ответственность уже не последует.
Сроки давности при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания, которые согласно закону должны быть в два раза короче, чем для совершеннолетних лиц, составляют: за преступление небольшой тяжести - один год; за преступление средней тяжести - три года; за тяжкое преступление-пять лет; за особо тяжкое преступление - семь лет и шесть месяцев.
Проблемы с правоохранительными органами возникнуть могут, объяснения какие-либо давать придётся?
78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года. В отношении несовершеннолетних этот срок составляет один год.
Угон транспортного средства относится к преступлениям небольшой тяжести? Объясняться с правоохранительными органами человеку уже не придётся?