LSN Messenger
Пенза, 31.03.2023, 14:43

Как можно получить свидетельство о разводе в другом городе

Вопрос №20376678 из г. Пенза
опубликован 31.03.2023, 14:43
Как можно получить свидетельство о разводе в другом городе
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы получить свидетельство на руки, необходимо явиться в отдел ЗАГС, а при невозможности посещения конкретного отдела, через госуслуги направляют запрос на отправку готового документа заказным письмом.

31.03.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте

Выписку из решения суда-поедставьте и получите

31.03.2023, 14:53

Развод был через загс, но нет возможности забрать

31.03.2023, 14:54

Почему нет возможности?

Идите в местный ЗАГС и получите

31.03.2023, 15:00

Какие документы понадобятся и сколько это может занять времени?

31.03.2023, 15:10

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей (п.п. 1, 2 ст.19 СК РФ; п.1 ст.34 Закона № 143-ФЗ):

Заявление составляется в письменной форме.

Если брак расторгается по взаимному согласию супругов, они составляют совместное заявление о расторжении брака.

Если брак расторгается по инициативе одного из супругов, заявление составляет один супруг (п.2 ст.34 Закона № 143-ФЗ).

Если у одного из супругов не будет возможности лично явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, такой супруг заполняет заявление лица, не имеющего возможности лично явиться в ЗАГС. Подпись супруга, который не сможет подать заявление лично, должна быть нотариально удостоверена (п.п.2, 3 ст.33 Закона № 143-ФЗ; п.28 Правил, утв. Приказом Минюста России от 01.10.2018 № 201).

Формы заявлений утверждены Приказом Минюста России от 01.10.2018 № 201 "Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния"

31.03.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:

Открылись другие комментарии и понял, что вопрос воспринял неправильно. Ответ применим к ситуации когда необходимо расторгнуть брак в то время когда супруги находятся в разных местах, брак желают расторгнуть, но при этом встречаться не хотят.

31.03.2023, 15:16